14.06.2017 10:50
Рубрики
Спорт
Теги
14.06.2017 10:50

Кровавый турнир

Магомед Героев, победитель главного боя турнира «Вызов», который только что завершился, без сил сидит в раздевалке, пока врачи оказывают ему помощь. Через несколько минут он обязательно ответит на все вопросы: как себя чувствует, какой ценой дались ему эти два раунда, и почему его сопернику Станиславу Молодцову не удалось выиграть бой… Но сейчас ему необходим отдых. А мы пока перенесемся в зал Дворца спорта «Труд», где все только начинается…

Летний вечер, суббота, 3 июня. Зал практически полон – любители единоборств выбрали турнир «Вызов», который проводится по правилам смешанных единоборств. Его организаторы – движение Industrials и FightClub «Чердак». Публике предстоит увидеть девять боев. Принцип турнира – чтобы практически в каждой паре было противостояние: «местный» – «приезжий».

Весовая категория 58,8 кг: Вадим Савин из Красноярска выходит против иркутянина Джурабека Малаева. Первый раунд не успел окончиться, как уже красноярец победил техническим нокаутом. И снова «наш» против «гостя» – Вадим Бялобжицкий из Братска выходит на ринг с Ростиславом Быченковым из Красноярска. Весовая категория – 70,3 кг. «Когда же наши начнут побежать?» – волнуется публика. Увы, не в этот раз. В третьем раунде красноярский боец все же победил – болевым приемом. А мы ждем четвертый бой: Садырбек Кудайберди из Киргизии против Евгения Макеева, Москва. Вес – 77,1 кг. Вот это был бой! Он измотал всех – и бойцов, и зрителей, которые до последнего не знали, чем же все закончится. Конец третьего раунда, оба бойца, стоя друг против друга, еле дышат, врачи колдуют над ними, приводя в чувство. Раздельным решением судей… победил Евгений Макеев!

И вот следующая пара, вес 68 кг – и в зал выходит под неспешную музыку… Жора Елоян из Братска! Артистичный боец, хороший ударник – публике будет интересно! Против него – Максим Рабичев, Москва. И тут бой завершился не скоро. Жора никак не может на полную пустить в ход свою ударную технику – его соперник хорош в борьбе.

– Вставай, вставай! – кричат Жоре. Но как тут встанешь, если соперник караулит каждое твое движение? Бой завершен, остается только поинтересоваться у судей – кто же победил? И тут – без разночтений: единогласным решением арбитров победил братчанин!

А вот снова боец из Братска против москвича. Вес – 77 кг, Иркутскую область представляет Владислав Ханенко, Москву – Кирилл Крюков. Влад не тратит лишних сил, действует рационально и размеренно. Но вскоре становится ясно: против Кирилла ему будет сложно. После очередного удара Влад уже не в силах продолжать бой – это нокаут! Кирилл Крюков взмывает ввысь, на ограждение восьмиугольника, и приветствует оттуда публику:

– Хотя я и выступаю за Москву, но родился в Иркутске и прожил здесь до восьми лет. Спасибо Владу – он очень стойкий боец, я думаю, это пример для всей молодежи! Обратите на него внимание.

И вот в восьмиугольнике – очередная пара бойцов. Рефери снова повторяет свою фразу-заклинание:

– Правила вы знаете – покажите красивый бой!

Этого боя публика ждет с особенным интересом: Максим Буторин из Усолья-Сибирского выходит против Улугбека Осканова из Красноярска. Весовая категория 77,1 кг. Максим держится очень уверенно: видно, что ему не терпится показать тот самый «красивый бой». Бой не затянулся – одна минута 42 секунды, и Максим Буторин удушающим приемом побеждает своего соперника и тем самым продлевает до одиннадцати боев свою победную серию. Максим берет микрофон, но вместо привычных слов благодарности залу произносит нечто совсем неожиданное:

– Я хочу обратиться к Сафарбеку Сангову. Ты здесь? Наш бой должен состояться! Я жду тебя!

Вызов 2Зал в восторге зашумел – еще бы, на глазах делается история! Сафарбек, один из самых известных бойцов Иркутска, сегодня в зале. Он спускается на площадку, чтобы подтвердить: он принимает вызов! Организаторы подтверждают, что этот бой Максима Буторина против Сангова станет главным событием следующего турнира. Где и когда он пройдет – решится позже.

Ну а пока ждем главный бой вечера: весовая категория – 83 кг. Станислав Молодцов – из Братска, Магомед Героев представляет Грозный, но вообще он иркутянин. Схватка получилась устрашающей. Сильных травм, к счастью, не было – но вот крови оказалось предостаточно. Она мешала обоим бойцам, не давая толком бороться – тела стали скользкими. Молодцов получил рассечение на лице – врачи разрешили продолжать бой, заклеив рану, но кровь не унимается. Преимущество Героева очень скоро становится очевидным. Конец первого раунда – к бойцам бегут не только секунданты, но и врачи: прикладывают лед, вытирают кровь. И вновь продолжается бой.

Второй раунд – Молодцову все сложнее, почему же он не сдается? Намерен держаться до конца. Но конец уже близок. И он наступит гораздо быстрее, чем конец третьего раунда. У Молодцова уже нет сил. Он все тяжелее идет в бой. Останавливается. Пауза. Ждем. Наконец судья объявляет: «Ввиду отказа соперника продолжить поединок из-за травмы…»

Вызов 1И это победа – Магомед Героев становится победителем турнира! Ликуя, он приветствует публику!

– Оппонент серьезный, опытный, – рассказал победитель, – мы изначально план ставили такой: на дистанции работать, в борьбу не подпускать его. Но по ходу пришлось перестроиться – октагон был весь скользкий, пришлось бороться. И даже когда я контролировал бой, было тяжело. Приходилось с трудом удерживаться. Нет, я не сомневался в победе – ни перед боем, ни во время боя. Я был уверен, потому что готовился серьезно к нему. Сначала в тренировочном лагере в Китае, потом в Таиланде, с топовыми бойцами. Все это мне придало уверенности. А соперник просто недооценил меня. Видно было, что его физическая подготовка не очень хорошая, потому что он устал довольно быстро. И это была его ошибка.