Малый бизнес боится жаловаться на торговые сети

На прошлой неделе состоялось первое заседание Общественного совета при Иркутском Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. Его задача – мониторинг нарушений антимонопольного законодательства. В состав входят руководство территориального органа ФАС, представители различных предпринимательских союзов и некоммерческих организаций Иркутской области.

Как отметили участники совета, в регионе существуют проблемы во взаимодействии местных предпринимателей с крупными торговыми сетями. Малому бизнесу навязываются заведомо невыгодные условия поставки и реализации продуктов в торговые сети.

Руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш рассказал, что по итогам проверок торговых сетей были выявлены нарушения по договорам с поставщиками.

– Однако как только мы возбуждаем дело в отношении сетей по факту навязывания невыгодных условий заключения договора, сталкиваемся со следующим: торговая сеть приносит на заседание комиссии соглашение, заключенное с поставщиком в этот же день, об изменении и исключении этих условий. То есть предприниматели под давлением вынуждены подписывать документы задним числом, – отметил руководитель УФАС.

При этом сами предприниматели часто отказываются от официального свидетельствования против торговых сетей. Малый бизнес боится последствий, подтвердили участники совета, причем подобные настроения актуальны не только для сферы торговли, но и в строительстве, транспортной и лесной отраслях. Как предложил председатель совета иркутского регионального отделения общественной организации «Опора России» Эдуард Яроцкий, предпринимателям нужно обобщить все случаи давления со стороны заказчиков и найти способы защиты участников малого бизнеса от нападок. Региональное управление ФАС со своей стороны готово помогать предпринимательскому сообществу.

Как заявил председатель общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдус Галяутдинов, преимущества торговых сетей перед мелкими предприятиями будут только увеличиваться. Со следующего года изменится расчет налога для малых предприятий и крупных торговых сетей. Ставки для крупных новых торговых центров будут ниже, чем для продуктовых магазинов у дома. Всего в области около 16 тыс. таких небольших стационарных магазинов. Половина из них, предположил Ильдус Галяутдинов, могут закрыться.

Еще одна сфера, где Иркутское УФАС регулярно сталкивается с нарушениями антимонопольного законодательства, это похоронные услуги. Как пояснил Александр Кулиш, злоупотребления выражаются в создании преимущественных условий для ведения бизнеса в отрасли. В области распространены такие случаи, когда в помещениях моргов работают предприниматели, перехватывающие клиентов и не допускающие туда своих конкурентов.

– Одно из нарушений было выявлено в Братске. Индивидуальному предпринимателю был предоставлен участок под строительство объекта, где потом разместился филиал Иркутского бюро судебно-медицинской экспертизы вместе с моргом. Бизнесмен в том же здании занимался предоставлением ритуальных услуг. Причем конкурентов туда не допускали, – рассказал Александр Кулиш.

Общественный совет при Иркутском УФАС будет собираться не менее двух раз в год. В течение 2017 года планируется обсудить проблемы нарушения антимонопольного законодательства в лесной и транспортной отраслях, тарифное регулирование, вопросы развития конкуренции при проведении закупок, а также проблемы недобросовестной конкуренции на рынке финансовых услуг.