«Ночь в театре» посвятят Александру Вампилову

В год празднования 80-летия со дня рождения Александра Вампилова в Иркутском областном театре юного зрителя, который носит имя этого драматурга, с 20 по 24 июня 2017 года пройдет режиссерская лаборатория, – сообщает пресс-служба правительства региона.

В рамках ночи в театре гостей ждет погружение в 60-е годы прошлого века, где будет представлено иркутское предместье как в пьесах Александра Вампилова. Художники постараются создать аутентичное время с помощью интерьера и вещей: черно-белого телевизора, транзисторных приемников, авосек, лавочек, костюмов, причесок, макияжа и прочих деталей.

Свои заявки  на участие в  мероприятии подали 20 режиссеров со всей России. Для участия в лаборатории приедут пять режиссеров. Это Галина Зальцман, Иван Колдаре, Иван Миневцев из Москвы, Артем Баскаков из Улан-Удэ и Кирилл Витько из Омска. Вместе с актерами Иркутского ТЮЗа они будут работать над отрывками пьес Александра Вампилова – «Утиная охота», «Старший сын», «Дом окнами в поле», «Прошлым летом в Чулимске». Творческие искания оценят иркутские зрители и проголосуют за понравившийся фрагмент.

Голосование зрителей за лучший отрывок будущего спектакля состоится 24 июня в 19.00 часов на мероприятии «Ночь в театре». Оценивать работу участников лаборатории вновь будет и театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, кандидат искусствоведения Павел Руднев (г. Москва). Лучший показ, представленный на лаборатории, будет претендовать на право постановки на театральных площадках Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова.

В этом году «Ночь в театре» проходит в рамках Первого международного культурного форума «Байкал-Тотем» при поддержке губернатора и правительства Иркутской области.