15.06.2017 13:01
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
15.06.2017 13:01

Выставка-ярмарка для людей старшего поколения «Серебряный возраст» пройдет в Иркутске  

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области примет участие в первой специализированной выставке-ярмарке товаров и услуг для людей старшего поколения «Серебряный возраст», которая состоится в Иркутском выставочном комплексе ОАО «Сибэкспоцентр» с 16 по 19 июня, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Как сообщил первый заместитель министра соцразвития Алексей Макаров, в рамках выставки запланирован комплекс мероприятий с участием областных государственных учреждений, подведомственных министерству.

Одним из основных мероприятий выставки станет общественная дискуссионная площадка «Старшее поколение: новый взгляд», которая пройдет завтра, 16 июня, с 11:00 до 13:30. Ее участники обсудят практики, направленные на решение задач по социальной адаптации пожилых граждан, применяемые в Иркутской области, а также подходы к формированию современной системы социального обслуживания граждан старшего поколения, ориентированной на активное долголетие.

Стационарные учреждения для граждан пожилого возраста и комплексные центры социального обслуживания населения Приангарья представят презентации о своей деятельности и перспективах развития учреждений. В работе площадки также примут участие получатели социальных услуг и участники проекта «Высшая народная школа», который реализуется министерством соцразвития совместно с Иркутским областным Советом ветеранов.

В течение всех дней работы выставки будут проводиться мастер-классы для граждан пожилого возраста, консультирование специалистов по вопросам предоставления мер социальной поддержки и услуг для пожилых людей.

В рамках открытия и закрытия выставки запланированы выступления творческих коллективов учреждений социального обслуживания – Марковского геронтологического центра, Ново-Ленинского дома-интерната для престарелых и инвалидов, комплексных центров социального обслуживания населения Боханского района и города Саянска и дома-интерната для престарелых и инвалидов п. Усть-Ордынский.

Выставка поможет людям старшего поколения и специалистам, оказывающим услуги в данной сфере, ориентироваться в представленном ассортименте товаров и услуг, получить новые знания и навыки, а также поделиться собственным опытом активного долголетия.