20.06.2017 14:40
Рубрики
Спорт
20.06.2017 14:40

Встречаем парусное лето

Любители парусного спорта открыли сезон. Регата «Парусное лето» прошла 10-12 июня в акватории Иркутского водохранилища.

 Всего было проведено пять гонок. Маршрут привычный: плотина ГЭС – Новоразводная – залив Якоби. Участвовали девять экипажей. В этот раз обошлось без происшествий в виде поломок или порванных парусов. Все яхты финишировали и уложились в контрольное время.

– На редкость благополучная регата! – сказал Олег Федоров, главный судья соревнований. – Повезло с погодой. На старт вышли наши самые преданные экипажи яхт «Ласточка», «Браво», «Ногана», «Нептун», «Фридом», «Джанго», «Е-миссия».

Вот на одной из таких яхт мы и побывали во второй день соревнований. И в очередной раз спасибо капитану «Фридом» Владимиру Пятакову, который снова согласился взять прессу на борт!

Утро, 11 июня, до старта первой гонки – около часа. На яхтах народ постепенно просыпается. День обещает быть жарким, уже припекает солнце, но у нас с собой теплые носки и куртки. На воде обычно холоднее, чем на берегу. Особенно если хорошо задует!

А пока ветра почти нет. Скорость – полтора узла, это около 2,5 км в час. Одни яхты ползут вдоль берега, другие выходят в море. Постепенно становится жарко. «Как же хочется искупаться!» – мечтают члены экипажа. Но вскоре мы свой ветер поймали и идем, как в сказке, на раздутых парусах. Уже становится свежо. Надеваем куртки.

IMG_8801Периодически яхты начинает качать на волнах от проходящих мимо прогулочных катеров. Один из них прямо «перед носом» перерезает нам дорогу. Но неподалеку дежурят инспекторы ГИМС – они громко объявляют, что нужно было пропустить парусное судно, и лихач грустно движется под конвоем к берегу.

Мы тем временем дошли до плотины, где уже собрались зрители, снимающие регату на телефоны. Пока на море спокойно, есть возможность расспросить о положении дел в Федерации парусного спорта Иркутской области. Владимир Пятаков является ее вице-президентом.

IMG_8911– Последние 30 лет в нашем виде спорта все достаточно стабильно, – рассказывает он. – Да, был период, когда не прибавлялось флота, но в 2000-е годы в Иркутск привезли довольно много лодок. Люди понимают, что это не только приятный вид отдыха, но еще и соревновательный момент! Причем тут можно соревноваться в любом возрасте. И в любое время года – летом на яхтах, а зимой на буерах.

У Федерации есть попечительский совет, который поддерживает детский спорт. В его составе яхтсмены, готовые на собственные средства покупать паруса, обновлять матчасть, отправлять детей на соревнования. В основном это родители юных спортсменов.

IMG_8774– Мы договорились с яхт-клубом «Исток», который находится в Ново-Разводной, и на автобусе возим туда детей из Солнечного. Но нужно строить парусный центр в Иркутске! – подчеркивает Владимир Пятаков.

Вот так: детский спорт живет в основном на энтузиазме родителей, но тем не менее есть результаты! В этом году наши ребята попали на первенство мира по буерному спорту, удачно выступив на этапе Кубка России и Кубка Азии, которые прошли на Байкале. В прошлом году Игорь Пятаков, а в этом – Володя Шилоносов выиграли международные детские соревнования.

– Буерная неделя на Байкале – знаменитое мероприятие, – продолжает наш собеседник. – Все буеристы, которые приезжают сюда, в полном восторге! В этом году было более двадцати стран! В 2020 году на Байкале пройдет чемпионат мира. Решение уже принято международной федерацией. Это футбол развивать в России сложно. А что касается льда – тут у нас лучшие условия в мире! Начиная со следующего года сюда будут приезжать иностранные журналисты! Туристический потенциал у Иркутска очень велик.