20.06.2017 11:17
Рубрики
Культура
Текст
Юрий Юдин
Фото
Пресс-служба форума «Байкал-Тотем»
Теги
#БЦБК
Текст:
Юрий Юдин
Фото:
Пресс-служба форума «Байкал-Тотем»
20.06.2017 11:17

Заключительный концерт МКФ «Байкал-Тотем» пройдет на БЦБК

С 23 по 24 июня в Иркутске и 25 июня в Байкальске пройдет первый международный культурный форум «Байкал-Тотем», – сообщает пресс-служба организаторов фестиваля.

Фестиваль книги «Литературный квартал», концерт Иркутского губернаторского оркестра и выступление DJ FOOD из Великобритании — часть программы 23 и 24 июня в Иркутске. 25 июня — в заключительный день МКФ «Байкал-Тотем» — на площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске пройдет музыкальный концерт со световым шоу.

Главная идея первого культурного форума на Байкале — представить миру новый этап развития Прибайкалья без БЦБК и объявить озеро Байкал — «Территорией свободного творчества», именно поэтому заключительный концерт пройдет на площадке бывшего завода. Концертную программу представят Иркутский губернаторский симфонический оркестр и дуэт Two Siberians с премьерой «Байкальской сюиты».

Известные уличные художники и архитекторы из России и Испании воздвигли на площадке «Бумажный дом» — черный куб — своеобразную конструктивистскую аллегорию завода. Куб символизирует бывшее технологическое предприятие как место, которое можно возродить силой искусства. Над проектом под кураторством Института исследования стрит-арта (г. Санкт-Петербург) работает 10 человек— художники, архитекторы и технические специалисты.

«Бумажный дом» станет основой для проекционного шоу — команда художников и 3D-мэпперов из Санкт-Петербурга под музыкальное сопровождение осветит инсталляцию, символизирующую завершение деятельности БЦБК — одного из главных источников загрязнения Байкала.

События МКФ «Байкал-Тотем» в Байкальске призваны вернуть уникальному озеру статус источника духовного наследия, изменить само отношение к Байкалу с потребительского на благодарное. Байкал — это источник вдохновения, энергии, жизненной силы — территория свободного творчества, а не коммерческой выгоды.

Анатолий Борозненко, директор Иркутского фестивального центра «Байкал-Тотем» и соорганизатор МКФ «Байкал-Тотем»:

«Безусловно, БЦБК — это эпоха, с которой связана жизнь целого города, понимая это мы очень щепетильно подходили к выбору концепции программы на территории комбината. Главное для нас — показать, что прибайкальская территория может и должна развиваться, но без ущерба природе, а скорее в гармонии с ней. Творчество, как одно из самых созидательных видов деятельности человека, это как раз один из возможных вариантов развития. Мы уверены, что именно культура, духовные ценности, отношение к природе как к источнику гармонии и красоты — залог нашего благополучия и экологической безопасности озера».