130 преступлений раскрыли кинологи с начала года

Сегодня кинологические подразделения в системе МВД России отмечают свой профессиональный праздник – День образования службы, – сообщает пресс-служба МВД по Иркутской области. 

21 июня 1909 года в городе Санкт-Петербурге состоялось открытие первого в Российской Империи питомника и школы дрессировщиков полицейских собак. Этот день считается датой создания первого кинологического подразделения МВД России.

В кинологических подразделениях органов внутренних дел Иркутской области на сегодняшний день несут службу 127 сотрудников, в том числе 27 женщин. Их верными помощниками и друзьями являются 145 служебных собак, обученных по различным направлениям деятельности.

С начала года с участием специалистов-кинологов и их питомцев раскрыто 130 преступлений, обнаружено и изъято из незаконного оборота 700 граммов наркотических средств, более килограмма опасных веществ, обеспечена безопасность проведения порядка 300 массовых мероприятий.

Руководство и личный состав Главного управления МВД России по Иркутской области поздравляют инспекторов Центра кинологической службы с праздников и от всей души желают счастья, здоровья и профессиональных успехов им и их четвероногим помощникам!