21.06.2017 08:49
Рубрики
Общество
Текст
Зинаида ЦЫГАНОВА
Текст:
Зинаида ЦЫГАНОВА
21.06.2017 08:49

Форум «Байкал»: о чем мечтает молодежь

20 июня стартовал Международный форум «Байкал», который в этом году полностью посвящен вопросам экологии. И так как проходит он в год 80-летия Иркутской области, организаторы постарались сделать его особенно интересным.

Для молодых ребят из 51 региона России и 27 городов и поселков Иркутской области база на берегу Байкала станет домом и учебным классом. Места лучше не придумаешь – живописный берег тихой байкальской бухты. Ребята уже познакомились друг с другом и готовятся к открытию.

Надежда Кузнецова в этом году закончила первый курс Иркутского национального технического университета. Она учится по направлению «Информационная безопасность», которое не имеет прямого отношения к экологии. Но коренная иркутянка сама активно интересуется этой темой.

– Мы живем рядом с Байкалом, и я как волонтер убирала мусор с берегов озера. Конечно, была шокирована, сколько грязи оставляют после себя люди! Поэтому на форуме я хочу побольше узнать об этой проблеме и понять, как обычный человек может каждый день помогать природе, – говорит Надежда.

А вот Федор Садовников – уже бывалый форумчанин. Узнал про мероприятие в 2012 году и постоянно привозит сюда свои социальные проекты. Антинаркотическое волонтерское движение молодежи, «День здоровья» на сквере Кирова, «Мастерская добра» – проект, нацеленный на работу с одаренными детьми, оставшимися без родителей – все это и многое другое реализовано на деньги, которые Федор и его единомышленники выиграли на форуме.

– Сейчас я уже сам привлекаю молодых волонтеров. Форум «Байкал» – это стартовая площадка для активных людей. Здесь всегда есть возможность проявить себя, показать свои возможности, талант, ум, идеи. Есть эксперты, которые дадут тебе дельные советы. Где-то раскритикуют, но помогут сделать проект по-настоящему классным, – делится опытом Федор.

В этом году молодой человек приехал со своим проектом информационного добровольческого сайта. Идея в том, чтобы объединить на одном ресурсе опыт всех неравнодушных людей в Иркутской области. Это, по мнению Федора, поможет волонтерам не искать каждый раз решение какой-либо проблемы, а просто брать готовую схему. Таким образом уже отработан сбор вещей погорельцам.

Получит ли идея Федора финансовую поддержку, выяснится 24 июня, когда состоится подведение итогов форума. А накануне на открытие «Байкала» приехали полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, председатель общероссийской общественной организации «Российский Союз молодежи» Павел Красноруцкий.

Участники лагеря показали им свои проекты, провели ознакомительную экскурсию. В частности, была представлена мобильная мусоросортировочная станция (ММСС) для сортировки твердых коммунальных отходов производительностью 10 000 тонн ТКО в год. Также высоких гостей пригласили посетить научно-исследовательское судно «Академик Коптюг», которое в течение всей работы будет находиться в акватории Байкала, недалеко от базы форума. Здесь состоялись показательные занятия по гидрохимическому и микробиологическому анализу воды.

– Очень хорошо, что у нас в общественную жизнь активно включается молодежь – самая перспективная часть населения, – подчеркнул губернатор Сергей Левченко. – Нам важно понимать, какими приоритетами и ценностями вы живете сегодня, к чему стремитесь, о чем думаете и мечтаете. Международный молодежный форум – именно тот формат общения, который даст ответы на эти и другие вопросы. Убежден, что именно в таком формате общения рождаются полезные инициативы. Наш регион нуждается в молодых специалистах и лидерах, которые смогут проявить свои профессиональные навыки в политике, экономике, культуре, социальной сфере, чтобы реально повысить качество жизни людей в Иркутской области.

Сергей Брилка отметил, что депутатский корпус уделяет большое внимание работе с молодежью. При Законодательном Собрании постоянно действует Молодежный парламент, чьи инициативы находят отклик как у депутатов, так и у широкой общественности.

– Уверен, что форум «Байкал» сыграет важную роль в разработке новых идей и предложений по реализации перспективных проектов, внесет весомый вклад в развитие научных, инновационных и творческих подходов к решению экологических проблем Приангарья и Байкальской природной территории, – подчеркнул Сергей Брилка.

Помимо образовательной деятельности участников форума ждет большая творческая и спортивная программа. Пройдут добровольческая акция «Больше доноров – больше жизни», выставка фотографий «Молодежь Прибайкалья: дружба без границ», митинг «Свеча памяти». Запланированы также соревнования по шахматам, перетягиванию каната, турниры по гиревому спорту, кроссфиту и национальной бурятской борьбе, занятия по парашютно-десантной подготовке.

справка

По итогам конкурсного отбора участниками форума стали 550 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет из 51 региона, 27 муниципалитетов Иркутской области и шести зарубежных стран (Австралии, Иордании, Китая, Монголии, Казахстана, Словакии). Всего было подано 1128 заявок из 74 регионов РФ и 22 стран. Основная тема форума – экология и охрана водных ресурсов.