Губернатор Сергей Левченко поздравил врачей, получивших премию «Призвание – 2017»

Врачей Ивано-Матренинской детской больницы Иркутска, получивших главную медицинскую премию России «Призвание – 2017», поздравил губернатор Сергей Левченко, – сообщает пресс-служба правительства региона.

Это коллектив из трех человек, которые разработали и внедрили метод нехирургического лечения травм и разрывов селезенки, позволяющий сохранять этот орган. Это детский хирург, профессор, заслуженный врач России Владимир Подкаменев, эндоскопист, детский хирург, заведующий отделением ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук Николай Михайлов и заведующая отделением, анестезиолог-реаниматолог Оксана Кондрашина. Главную медицинскую награду страны в номинации «За создание нового метода лечения» они получили 18 июня, в День медицинского работника, в Москве.

D44B1232Раньше считалось, что разрыв селезенки является показанием для срочной операции, при чем в последующем это может вызывать патологические состояния, в т.ч. спаечную-кишечную непроходимость. Иркутские медики доказали, что у детей при таком диагнозе кровотечение может остановиться самостоятельно. Исследования шли 15 лет.

– Долгое время мы не считали разработку законченной, так как должны были получить убедительный опыт, чтобы заявить на свою страну, всем детским хирургам о том, что такое лечение безопасно и эффективно у детей, что мы можем не бояться кровотечения в брюшной полости, что оно останавливается, нет нарушений со стороны других органов. За эти годы в Ивано-Матренинской детской больницы было более 75 пациентов, которых мы не оперировали. Это 92% детей с таким диагнозом. Ни боли, ни травмы, ни применения высоких дорогостоящих технологий, и, самое главное, невероятно высокая результативность. Селезенка полностью восстанавливается, – сказал детский хирург, профессор, заслуженный врач России Владимир Подкаменев.

Владимир Подкаменев является единственным врачом России, получившим главную медицинскую премию страны второй раз. Лауреатом в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» он стал в 2006 году. Детский хирург спас ребенка с полным травматическим отрывом трахеи, его переехал автобус. За это же лечение Владимира Подкаменева номинировали на премию в 2002 году.

Врачи, получившие премию «Призвание – 2017» и главный врач Ивано-Матренинской детской больницы Владимир Новожилов обратились к губернатору с предложением создать в Иркутске современный медицинский детский центр, который будет соответствовать последним технологиям оказания медицинской помощи в разных сферах. Разместить его предложили в микрорайоне Юбилейный рядом с областной больницей. Там же планируют создать вертолетную площадку для экстренной доставки пациентов в больницу. Губернатор дал поручение заместителю Председателя Правительства Иркутской области Валентине Вобликовой и заместителю министра здравоохранения Иркутской области Елене Голенецкой проработать этот вопрос.

– Конечно, это не просто, но если показатели бюджета Иркутской области будут расти, как за последние 1,5 года, то, возможно, мы можем рассчитывать на создание такого центра. Я прошу подготовить предложения по его созданию для министра здравоохранения Российской Федерации. Уважаемые врачи! Спасибо вам за то, что вы столько лет настойчиво разрабатывали эту важную технологию, когда без оперативного вмешательства можно ребенку помочь в крайних случаях. Мы вами гордимся, – сказал губернатор Сергей Левченко.