Площадь лесных пожаров в Иркутской области сократилась на 208 тысяч га

В Иркутской области 26 июня площади зарегистрированных лесных пожаров сократились более чем на 208 тыс. га по сравнению с предыдущими сутками, – сообщает пресс-служба правительства региона.

На землях лесного фонда ликвидировано 11 очагов на общей площади 1227 га, покрытых лесом, 23,5 га редколесья и 26 нелесных гектаров: три – в Иркутском районе, по два – в Усольском и Шелеховском районах, по одному – в Нижнеилимском, Чунском, Тайшетском и Братском районах. В локализованном состоянии на утро 27 июня перешло 12 пожаров общей площадью 8039 га, покрытых лесом, и 200 га редколесья: четыре – в Качугском районе, два – в Усть-Кутском, по одному – в Иркутском, Усольском, Жигаловском, Киренском, Казачинско-Ленском и Братском районах. Кроме того, накануне локализован очаг площадью 134 га на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Слюдянском районе.

На землях лесного фонда действовал 21 пожар на общей площади 11891 га, покрытый лесом, 221 га редколесья и 1252 нелесных гектара. В Казаачинско-Ленском районе зарегистрировано пять таких очага, в Качугском и Мамско-Чуйском районах – по три, в Жигаловском – два, в Усть-Удинском, Черемховском, Бодайбинском, Тайшетском, Слюдянском, Шелеховском, Киренском и Тулунском районах – по одному. Еще три возгорания общей площадью 2995 га действовало на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе, и один очаг на 170 га, покрытых лесом, и 30 га редколесья – в Нижнеудинском военном лесничестве на территории Чунского района.

В зоне постоянного космического наблюдения находятся 12 пожаров: пять – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, два – в Тулунском, один – в Усть-Удинском районе. Общая площадь этих возгораний составляет 17878 лесных гектаров, 14885 га редколесья и лесотундры. 

Для тушения лесных пожаров 26 июня было задействовано 1176 человек, в том числе 280 пожарных-десантников, а также 259 единиц наземной техники. Авиационный мониторинг, доставку личного состава и грузов осуществляли четыре самолета Ан-2, четыре CESSNA-172, два Як-18, четыре вертолета Ми-8. В тушении пожаров были задействованы самолет-амфибия Бе-200 и вертолет Ми-8 МЧС России. Общий налет авиационной техники составил 76 часов 33 минуты.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Братском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Тайшетском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Ольхонском, Иркутском, Шелеховском и Баяндаевском районах. IV класс – в Киренском, Усть-Кутском, Осинском, Ангарском и Слюдянском рйонах. III класс – в Катангском, Усть-Илимском, Чунском, Нижнеудинском и Эхирит-Булагатском районах.