Бронзовая победа Черемховского драмтеатра

Черемховский драмтеатр им. В.П. Гуркина занял третье место на втором региональном конкурсе театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованного ПАО «Полюс» – крупнейшей золотодобывающей компанией России.

Первый конкурс «Полюс. Золотой сезон», призванный содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счет поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы, прошел в 2016 году. Как считают инициаторы проекта, Красноярский край, Якутия, Иркутская и Магаданская область, где ведет добычу золота ПАО «Полюс», – это территория с исторически сложившейся театральной культурой и инфраструктурой. И сегодня здесь ставятся спектакли, не уступающие по-своему профессиональному уроню столичным постановкам. В первом конкурсе от Иркутской области победил Иркутский драмтеатр имени Охлопкова.

В этом году участниками проекта, как сообщили организаторы проекта, стали 16 театров Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской областей, из которых экспертный совет, включавший известных российских театральных критиков и продюсеров, выбрал восемь лучших коллективов.

Первое и второе место заняли Минусинский драмтеатр и Лесосибирский драмтеатр «Поиск» – оба коллектива представили Красноярский край. На почетном третьем месте оказались наши земляки – Черемховский театр драмы им. В.П. Гуркина.

С четвертого по восьмое места распределились между следующими театрами: Саха академический театр имени Ойунского (Республика Саха (Якутия), городской драмтеатр Шарыпово (Красноярский край) Магаданский областной театр кукол (Магаданская область), Мирнинский театр (Республика Саха (Якутия), Мотыгинский районный драмтеатр (Красноярский край).

– Конкурс «Полюс. Золотой сезон» – это прекрасная возможность для провинциальных театров заявить о себе на федеральном уровне, творческие коллективы могут показать свои таланты, среди которых немало самородков. С другой стороны – нам важно понимать, какое место мы занимаем на театральной карте страны, как мы развиваемся, в том ли направлении движемся. Отрадно, что такая крупная золотодобывающая компания, как «Полюс», продолжает традиции русских меценатов, которые в дореволюционное время вкладывали деньги в развитие, в том числе театров. От других видов искусство театр отличает мощный прямой эмоциональный контакт между сценой и залом. Зритель получает духовный опыт, который имеет важное значение в развитии личности, – говорит директор Черемховского драмтеатра им. В.П. Гуркина Татьяна Довгополая. – Еще одно преимущество данного конкурса – организаторы берут на себя все расходы, связанные с приездом и пребыванием победителей на финальной части фестиваля. Далеко не каждый театр из малых городов может позволить себе вывести труппу и оформление спектаклей в центральные регионы, это очень дорого. Поэтому возможность выехать на обучающие семинары по современному искусству, пообщаться с коллегами из других городов, обменяться опытом, познакомиться с эффективными деловыми трендами успешного управления театральным делом – это мечта, которую помогает осуществить конкурс «Полюс. Золотой сезон».

image (3)Татьяна Довгополая рассказала, что Черемховский драмтеатр им. В.П. Гуркина представил на конкурс премьеру сезона – спектакль «Как Зоя гусей кормила» по пьесе современного драматурга Светланы Баженовой. Режиссер спектакля Татьяна Уфимцева (Москва), художник – Дарья Уфимцева (Москва). В центре внимания в постановке – отношения между самыми близкими людьми. По сути, очередной «перевертыш» нормальных человеческих отношений. Подавляющая любовь матери к единственному сыну не позволила ему создать собственную семью. Гениальный ученый, создавший технологию строительства «дорог на века», к своим шестидесяти годам не имеет ничего, кроме светлой головы. Эта жизненно узнаваемая история находит отклик у современного зрителя.

– Конечно, нам очень радостно, что мы примем участие в фестивале. Ведь такие мероприятия дарят сотрудникам театра живое творческое общение, дают возможность для профессионального роста и развития, укрепляют деловые связи. Также участие театра в таком культурном событии способствует укреплению положительного имиджа Черемховского театра и Иркутской области в масштабах страны. Мы и дальше будем принимать участие в различных театральных конкурсах, в том числе и в конкурсе «Полюс. Золотой сезон», – отметила Татьяна Довгополая.

Комментируя результаты конкурса, экспертный совет отметил высокий художественный уровень участников проекта.

– Мы стали свидетелями «продвинутого» театрального мышления. Сегодня в регионах, особенно в Сибири, делают не просто качественный театр, а театр европейского уровня, – подчеркнула представитель экспертного совета, театральный критик Елена Смородинова.

image (2)– В России проводится немало театральных конкурсов и фестивалей. Особенность проекта «Полюс. Золотой сезон» в том, что он организован не государством, а компанией «Полюс». Значит, открываются новые перспективы сотрудничества бизнеса и искусства – это для нашей страны очень важно. Кроме того, конкурс привлек коллективы с разными театральными традициями и зрительскими вкусами. Важно, что так много театров захотели быть услышанными, увиденными, посоревноваться с коллегами. Значит, им хочется нового опыта и впечатлений, взаимообмена идей. Это не может не радовать, – поделился своим мнением представитель экспертного совета, театральный критик, заместитель худрука Театра Наций, один из основателей, соучредитель и арт-директор фестиваля TERRITORIЯ Роман Должанский.

Победители конкурса получат гранты на участие в фестивале современного искусства «Территория. Магадан» – совместном проекте «Полюса», Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ и Московского музея современного искусства. Фестиваль, обещающий в 2017 году стать одним из главных событий культурной жизни Сибири и Дальнего Востока, пройдет в Магадане с 29 августа по 3 сентября. На нем коллективы, занявшие 1 и 2 места, представят свои постановки, еще шесть финалистов смогут принять участие в образовательной программе.

– Второй год наш конкурс объединяет лучшие театры Сибири и Дальнего Востока. Приятно видеть и уже знакомые коллективы – тех, кто принимал участие в первом проекте, и новичков. Всех их объединяет желание развиваться, делать культурную жизнь регионов более яркой и насыщенной. Именно поэтому призами у нас служат гранты на участие в фестивалях – в прошлом году это был «Театральный Олимп», в этом – «Территория. Магадан». На таких мероприятиях у театров есть возможность не только продемонстрировать свое мастерство, но научиться чему-то новому, – резюмировала директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.