Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил в Законодательном Собрании

Во время заседания 52-й сессии Законодательного Собрания в соответствии с областным Законом «О Правительстве Иркутской области» губернатор Сергей Левченко представил парламентариям отчет о результатах деятельности региональной исполнительной власти по итогам 2016 года.

В докладе были озвучены основные итоги социально-экономического развития Приангарья и основные факторы, оказавшие влияние на социально-экономическое развитие Иркутской области в 2016 году. На фоне общего ухудшения экономической обстановки в стране, Иркутская область занимает второе место в Сибирском Федеральном округе по ВРП, который в сопоставимых ценах вырос по сравнению с 2015 годом и составил 1 095,1 млрд. рублей (102,8%). Наибольшую долю в его структуре традиционно формируют «добыча полезных ископаемых» (25,9%), «транспорт и связь» (10,9%), «обрабатывающие производства» (12,6%), «оптовая и розничная торговля» (8,6%), «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг» (7,9%), «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» (5,9%). Средняя заработная плата рублей в области выросла на 6,8% и составила 34 907 рублей, по этому показателю область занимает 3-е место в СФО, 21 место в РФ.

D44B1557Вместе с тем, депутаты областного парламента обозначили свою обеспокоенность показателями, которые характеризуют качество жизни населения региона. Область на 76 позиции из 85 субъектов РФ по доле населения с доходами ниже прожиточного минимума. По доле занятых в малом бизнесе Приангарье на 55-м месте в стране, по ситуации с ветхим и аварийным жильём – на 75-й позиции, по выбросам загрязнений в атмосферу – на 71-м. Миграционный отток столь существенный, что даже естественный прирост населения его не перекрывает. По смертности населения в трудоспособном возрасте мы на 82-м месте, по уровню заболеваемости – на 65-м. При таких цифрах общий результат закономерен – по интегральному показателю «качество жизни населения» Приангарье находится на 69-м месте из всех субъектов РФ. Стоит отметить, что данные репрезентативные – они представлены Иркутскстатом, а также Единой межведомственной информационно-статистической системой (ЕМИСС), которая была разработана в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах».

D44B1543Депутаты задали губернатору ряд вопросов, которые касались ограничения продажи земель сельхозназначения, изменений в подходе к молодежной политике, финансирования программы доступного жилья для молодых семей. Не обошли и деятельность КРИО, развитие территорий опережающего развития. Был задан вопрос об оптовых ценах на ГСМ, которые сейчас выше розничных и сводят на нет дополнительное финансирование сельского хозяйства. Тема северных территорий была затронута в вопросах об уточнении программы переселения из ветхого и аварийного жилья, о перевозках в Тофаларию, о подготовке к отопительному сезону и ремонте котельных в проблемных населенных пунктах. Также шла речь об отставании в графике строительных и ремонтных работ по ряду социальных объектов в Приангарье, на которые выделены существенные бюджетные ассигнования.

Вопросы губернатору задали депутаты Илья Сумароков, Александр Балабанов, Аполлон Иванов, Артем Лобков, Андрей Микуляк, Дмитрий Ершов, Андрей Лабыгин, Олег Кузнецов, Анатолий Дубас, Дмитрий Баймашев, Владимир Новожилов, Ольга Носенко, Ирина Синцова, Владислав Буханов, Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка в завершение почти трехчасового обсуждения, обратил внимание губернатора на сельские поселения региона, которые удалены от райцентров, и фактически сейчас находятся на грани выживания. «В области 452 поселения, на них в бюджете предусмотрено всего 3,5 миллиарда рублей. Около 100 из этих поселений находятся в лесной зоне и создавались специально для того, чтобы обслуживать леспромхозы. Они имеют устаревшую материальную базу, до них очень сложно добраться. А в них живет не менее 10% от всего населения области, там нет работы, нет условий для нормальной жизни», – обозначил проблему спикер.

Решением сессии отчет о результатах деятельности правительства Иркутской области по итогам 2016 года был принят к сведению. Также депутаты отметили целесообразность координации усилий правительства региона и Законодательного Собрания для обеспечения достижения приоритетных целей и решения важнейших задач социально-экономического развития Приангарья.