28.06.2017 10:41

Спортивные Ёрды

Бурятская национальная борьба, стрельба из лука, мас-рестлинг, якутские национальные прыжки, переноска камня, шатар, скачки на лошадях по пересеченной местности… Спортивная программа на Ёрдынских играх была обширной. В соревнованиях приняли участие около 170 спортсменов из различных регионов страны. Кульминацией стали «Игры Баторов».

Погода на Байкале переменчива: сияет солнце – и от жары некуда деваться, дует ледяной ветер – и надо надевать теплую куртку. Особенно ветер мешал стрельбе из лука. Чемпион мира Геннадий Митрофанов от спорта отошел давно, но не упускает возможности приехать на соревнования. Хотя национальное оружие сильно отличается от того, с которым он выигрывал чемпионат мира:

– В бурятском луке нет прицела, стреляешь интуитивно. Если в профессиональном спорте стреляет молодежь, то тут очень много взрослых мужчин. Это большее удовольствие, чем спорт. Мое место – 16-е, результат – средний. На отборе я стрелял, как бог! Так мне показалось. Но в итоге и ветерок меня подвел, да и навыков маловато. Конечно, соперники с детства стреляют именно из бурятского лука…

В соревнованиях выиграл Владимир Зомонов из Бурятии, второе место занял наш земляк Алексей Николаев, третье – Доржи Цырен Малаков (Республика Бурятия).

Перетягивание палки

В перетягивании палки иркутяне оказались сильнее всех. В Якутии этот вид детишки осваивают с ранних лет, он там очень развит! Якуты рассчитывали выиграть и в этот раз. Но Валерий Володько, председатель федерации пауэрлифтинга Иркутской области, привез команду, которая выступила просто триумфально!

MU7A0443Особенно всех впечатлил Виталий Зарипов, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу. Он отлично сложен, у него великолепные мышцы и обаятельная улыбка. Даже те, кто его не знал, решили болеть за иркутянина, особенно дамы.

– Первостепенную роль играет техника, на втором месте – сила, – говорит Виталий Зарипов. – В этот раз было сложно, много сильных соперников приехало. Особенно якуты – родоначальники вида спорта. Мы специально два месяца тренировались в Иркутске.

Сам Виталий Зарипов выиграл в своей весовой категории свыше 80 кг, а потом еще и «абсолютку»! В финале ему достался мощный борец.

– Главное, чтобы выдержала палка! – острит Валерий Володько, главный судья по маст-реслингу.

Но Виталий легко выиграл финал – даже лицо его осталось почти спокойным. Кроме него, победы одержали Владимир Ноздрин и Иван Талько – среди юношей, а среди мужчин вторым в весе до 70 кг стал Даниил Ермоленко.

Игры баторов

Игры баторов – многоборье, которое включает пять видов спорта. Виды первого дня: бурятская борьба, метание камня 10 кг на дальность, а также маст-реслинг – перетягивание палки. Во второй день «многоборцы» делают два вида: это стрельба из национального лука и забег вокруг горы Ёрд. Дистанция – около 700 метров. Среди участников явно выделяется гигант из Улан-Удэ – Балдан Цыжипов, мастер спорта международного класса по вольной борьбе. Рост 189 см, вес 118 кг. Он выиграл Игры баторов два года назад. Удастся ли повторить?

В соревнованиях по борьбе он победил без проблем, как и в метании камня. В перетягивании палки проиграл иркутянину. А вот стрельба не его конек.

– Я всего один раз попал и после стрельбы из лука вообще вниз «упал», на 17-е место, – рассказывает чемпион. – Раньше не стрелял почти никогда, навыков нет. Сейчас будем готовиться. Хочу купить себе лук – на призовые.

MU7A0232Все решается в заключительном виде, это забег вокруг горы Ёрд. На старт… марш! Богатыри срываются с места, будто на стометровке и скрываются за горой. Первым к финишу мчится легкий Баясхалан Гамбоев, главный конкурент Цыжипова. Тяжелый Балдан Цыжипов отчаянно старается не отстать:

– Я пытался не отпускать соперников сразу, потому что потом будет тяжело догонять.

Первым в отчаянном рывке финиширует Гамбоев, Цыжипов – третий в забеге. Он гадает: выиграл или нет? Когда ему сообщают о первом месте, герой настолько вымотан, что даже не находит в себе силы радоваться. Хотя повод есть: главный приз – 150 тыс. рублей!

Илья Резник, министр спорта Иркутской области, оба дня присутствовал на соревнованиях и был внимательным болельщиком. Он с удовольствием посмотрел якутские прыжки.

– Легкая атлетика – базовый вид спорта для Иркутской области! – смеется министр, – как же не посмотреть?

Кто не знает, что это такое: сначала участник прыгает на одной ноге 11 раз, потом на другой, потом с ноги на ногу, а потом – на двух. Смотрится захватывающе! И тут иркутяне тоже отличились: среди юношей 1996 года рождения и младше золотую медаль завоевал Павел Вантеев, серебряную медаль выиграл Дмитрий Бочкарев. Оба спортсмена являются представителями сборной команды Иркутской области. Бронзовым призером стал Аюр Томирганов из Тункинского района. Среди мужчин 1995 года рождения и старше победил Мичиль Яковлев (Якутия), второе место занял Игорь Соболев, третье – Николай Чанцов (оба из Бурятии).

По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко призовой фонд победителям спортивных состязаний VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры – 2017» предоставлен Фондом наследия русской культуры и духовности «Отражение».