В Ирктуске наградили волонтеров за спасение пенсионерки

Сегодня в Межмуниципальном управлении МВД России «Иркутское» состоялось торжественное награждение Леонида Дергунова и Сергея Утехина за спасение пенсионерки, которая заблудилась в лесу, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Напомним, накануне сотрудники отдела полиции № 10 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» совместно с волонтерами и спасателями МЧС разыскали 60-летнюю пенсионерку, пропавшую без вести 18 июня.

Первыми женщину обнаружили волонтеры и, после оказания первой медицинской помощи, сообщили об этом в правоохранительные органы.

Спасатели эвакуировали пострадавшую из леса и передали прибывшей бригаде скорой помощи. По словам медиков, несмотря на общее истощение, сейчас ее жизни ничего не угрожает.

За спасение жизни человека, за активную гражданскую позицию и проявленное неравнодушие к чужой беде, начальник городского управления полковник полиции Олег Савин вручил волонтерам благодарности и специально разработанную Общественным советом при ГУ МВД России по Иркутской области награду «За помощь полиции».

– Хочу особо подчеркнуть такое качество наших героев как настойчивость. На протяжении долгих дней они приезжали в лес и продолжали поиски человека. Именно это упорство и позволило спасти жизнь заблудившегося пожилого человека, – сказал Олег Савин.

На торжественной церемонии благодарность из рук полковника полиции получил Роман Шемякин, оперуполномоченный уголовного розыска отдела полиции №10 МУ МВД России «Иркутское». Он, в условиях таежной местности, перемежающейся реками и болотами, сумел грамотно организовать поиски пропавшей бабушки, привлек волонтеров и сам принимал активно участие в розыске.

– Я специализируюсь на поиске без вести пропавших. Когда случается такая беда, я сразу же составляю ориентировку и приступаю к проведению разыскных мероприятий. Очень часто я обращаюсь к Леониду Дергунову, и, несмотря на свою занятость, он всегда приходит на помощь, – говорит майор Шемякин.

Спасение человеческих жизней всегда опирается на взаимодействие полиции, МЧС и отзывчивых людей, не способных пройти мимо чужой беды.