05.07.2017 09:05
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
05.07.2017 09:05

Кино: Гадкий Я 3

Незамысловатый мультфильм

Режиссеры: Эрик Гуильон, Кайл Балда, Пьер Коффан.

США, 2017, 90 мин., 6+

После провалившихся в прокате «Миньонов» и весьма неудачной второй части «Гадкого Я» третья часть ожидалась с некоторой настороженностью. К счастью, опасения были напрасны, и в роли летнего мультфильма «Гадкий Я 3» вполне себе ничего. Не сказать, что в компании «Illumination» провели работу над ошибками, нет, они просто пошли по самому простому пути – минимизация рисков. С миньонами они решили не перебарщивать. В третьей части их действительно немного. В самом начале фильма они уходят от Грю, когда тот отказывается вернуться на путь злодейства, потом попадают на программу «Голос», где исполняют довольно симпатичный музыкальный номер, после чего их сажают в тюрьму, где миньоны начинают тосковать по Грю и решают к нему вернуться, причем возвращаются как раз тогда, когда он больше всего в них нуждается.

Незамысловатая трехходовочка. Причем если описывать мультфильм целиком, то «незамысловатый» – наиболее точная его характеристика. Он не яркий, в нем нет ничего такого, что может искренне восхитить и надолго задержаться на сетчатке глаза. Та же песенка миньонов на «Голосе», несмотря на то, что изобретательно поставлена, все равно уступает любой песенке из «Зверопоя». История в «Гадком Я 3» довольно простая, можно даже сказать, прямолинейная, и это тоже, видимо, работает на дело минимизации рисков.

И вот еще одна проблема: создатели фильма почему-то решили, что ностальгия по 1980-м – вполне ходовой товар. Главный злодей Бальтазар Братт фанатеет от того времени, когда он переживал пик актерской карьеры. Братт снимался в популярном сериале про плохого мальчика, но потом вырос, сериал закрыли, и про него все забыли. Бальтазар затаил обиду, решил стать настоящим злодеем и отомстить всему миру, а особенно Голливуду за свою разрушенную жизнь. И все свои злодеяния Бальтазар Братт творит в прикиде из 80-х под музыку диско и Майкла Джексона. Придумано интересно, но современным детям глубоко начхать на 80-е, да и их родителям тоже, они их не знали, не видели и никакой ностальгии, естественно, не испытывают.

В «Гадком Я 3» для детей мало аттракционов, то есть того, ради чего ребенок может просидеть полтора часа в темном зале. Это взрослое кино для взрослых. Семейку суперагентов Грю и Люси увольняют с работы, дочери беспокоятся, что они будут есть, и уже начинают распродавать игрушки. Тут выясняется, что у Грю есть брат-близнец Дрю, и теперь у Грю появляется шанс одолеть Бальтазара Братта, вернуть украденный им алмаз и получить назад свою работу. Вот и весь сюжет. Что тут детского? Серьезная производственная и семейная драма из жизни суперагентов.