05.07.2017 09:05
Рубрики
Общество
05.07.2017 09:05

Летний отдых: погорельцам – особое внимание

В Иркутской области открылось большинство оздоровительных детских лагерей. Планируется, что этим летом смогут организованно отдохнуть 260 тыс.юных жителей региона. Особое внимание – детям с территорий, пострадавших от стихийных бедствий. Где они проведут лето, обсудили на заседании областного правительства.

Как сообщила зампред Валентина Вобликова, в этом году бюджет оздоровительной кампании увеличен. Всего на детский отдых предусмотрено 726,6 млн рублей, в том числе из областной казны – 623 млн. рублей.

Всеми формами отдыха запланировано охватить 83% от общего числа школьников.

Серьезное внимание будет уделено особенным детям. Так, отдохнуть и поправить здоровье смогут свыше 3 тыс.детей-инвалидов и более 10 тыс. детей-сирот. Для них будут организованы различные спартакиады и фестивали творчества.

4 тыс. подростков, стоящих на различных формах профилактического учета, побывают в лагерях с военно-патриотической, спортивной, экологической тематикой.

Еще одна особенная категория детей – это ребята с территорий, пострадавших от стихийных бедствий. Так, на летний отдых детей из сгоревшего села Бубновка Киренского района дополнительно планируется выделить 1,3 млн рублей. В частности, для погорельцев будет приобретено 10 путевок «Мать и дитя». 34 школьника уже направлены на оздоровление в санаторий «Усть-Кут».

Отдельно на заседании правительства обсуждался вопрос укрепления материально-технической базы детских оздоровительных лагерей.

Правительством региона за минувшие пять лет на эти цели было выделеносвыше 220 млн рублей.

– Благодаря этому возобновили работу оздоровительные детские лагеря «Заря» Нижнеудинского района, «Лосенок» Усть-Илимска, «Ангара» Свирска, проведены реконструкции и ремонт в лагерях «Чайка» Боханского района, «Байкал» Ольхонского района, «Молодежный» г. Черемхово, введены в эксплуатацию два спальных корпуса детского лагеря «Березка» Нукутского района, –перечислила Валентина Вобликова.

Для контроля за безопасным пребыванием детей в оздоровительных организациях с мая по август ежедневно проводится мониторинг. Информация обо всех чрезвычайных происшествиях с детьми на отдыхе два раза в день предоставляется в областную межведомственную комиссию.

В Иркутской области проживает свыше 550 тыс. детей