Текст:
Юрий Юдин
05.07.2017 12:16

В Байкало-Ленском заповеднике локализованы все пожары

По оперативной информации на 5 июля все пожары Байкало-Ленского заповедника общей площадью 8,5 тыс га локализованы, еще 20,5 га возгорания ликвидировано. Действующие пожары на территории заповедника отсутствуют, – сообщает пресс-служба заповедника.

На тушении продолжают работать 23 госинспектора «Заповедного Прибайкалья и 71 парашютист-десантник федерального резерва.

Напомним, все возгорания находятся в труднодоступной авиазоне, а это значит, что локализация проходила вручную – участники тушения прокладывали защитные минерализованные полосы, а также обрабатывали кромку пожара ранцевыми опрыскивателями. Два раза, 24 и 25 июня, пребывала помощь с воздуха – по запросу руководства «Заповедного Прибайкалья» самолет-амфибия Бе-200 совершил порядка семи сбросов воды. Перебазирование пожарной бригады осуществлялось вертолетом Ми-8Т компании «АэроБратск».

Добавим, причиной пожаров послужили сухие грозы и аномальная жара, которая держалась в Качугском районе Иркутской области последние несколько недель. В настоящее время температура опустилась до +30 градусов выше нуля, прошли дожди.