В Приангарье пройдет чемпионат СФО по паралимпийской выездке

С 10 по 15 июля на базе конно-оздоровительного центра Фонда Тихомировых в деревне Грановщина Иркутского района пройдут III Международный Байкальский Фестиваль конного спорта инвалидов и чемпионат Сибирского федерального округа по паралимпийской выездке. Заявки на участие в спортивных мероприятиях уже подали 43 спортсмена из Забайкальского и Красноярского краев, республики Бурятия, Новосибирской и Кемеровской областей.

Иркутскую область представит команда из 12 спортсменов. Кроме того, ожидается участие наездника из Латвии. Как рассказала президент Федерации конного спорта Иркутской области Ольга Тихомирова, 10 июля в день заезда участники соревнований будут знакомиться с лошадьми, которые им традиционно предоставит организатор мероприятия – Фонд Тихомировых. А 11 июля на базе конно-оздоровительного центра состоится торжественная церемония открытия соревнований и будут даны первые старты.

Соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями будут проходить во всех возрастных категориях в двух дисциплинах конного спорта: выездке и «рабочей тропе».

– Традиционно эти соревнования проходят по двум официальным международным спортивным программам: это паралимпийская и специальная олимпийская программы, – добавила Ольга Тихомирова. – Паралимпийская программа для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, а в специальной олимпийской программе участвуют спортсмены с ментальными нарушениями. В обеих программах жестко прописаны правила и регламенты.

Кстати, в этом году чемпионат СФО впервые пройдет как турнир, включенный в официальный календарь спортивных мероприятий. В связи с этим на соревнованиях будет работать технический делегат Федерации конного спорта России, судья высшей категории из Санкт-Петербурга. Завершатся фестиваль и чемпионат 14 июля дружеской эстафетой между сборной командой участников состязаний и командой правительства Иркутской области.