06.07.2017 09:35
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
06.07.2017 09:35

Группу нелегальных лесорубов осудят в Иркутской области

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела о незаконной рубке леса, совершенной организованной группой в Нижнеудинском районе, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Нижнеудинскому району совместно с коллегами из регионального главка выявили на территории участкового лесничества деляны, на которых велись незаконные порубки деревьев. На месте происшествия полицейские задержали более 10 человек.

В ходе дальнейших следственных и оперативных мероприятий стражи правопорядка установили личность предполагаемого организатора незаконной рубки. 30-летний житель города Алзамай Нижнеудинского района был задержан.

Мужчина организовал  девять незаконных рубок лесных насаждений, к которым привлек еще трех соучастников.

Под видом осуществления законной предпринимательской деятельности, связанной с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой и вывозом из леса древесины, злоумышленники наняли местных жителей, обладающих навыками заготовки древесины.

Из материалов уголовного дела следует, что объем незаконно добытого леса составил около 200 кубометров. Общий ущерб более миллиона рублей. В целях обеспечения гражданских исков по возмещению вреда следователями приняты меры по изъятию и наложению ареста на имущество организатора.

Подозреваемым грозит наказание в виде 7 лет лишения свободы.