Сергей Брилка подвел итоги законотворческой работы областного парламента за первое полугодие

Пресс-конференция председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки по итогам первого полугодия 2017 года прошла 6 июля. Спикер обозначил наиболее важные законопроекты и вопросы, надо которыми работали парламентарии последние шесть месяцев. Всего за истекший период этого года было рассмотрено 92 законопроекта, из них 59 в окончательном чтении, отклонен один. Принято 264 постановления, проведено два правительственных и три муниципальных часа, восемь обращений признаны депутатскими запросами.

В главный финансовый документ региона – закон о бюджете – дважды вносились корректировки, предусматривающие рост доходов и расходных обязательств. В ходе мартовской корректировки бюджета были распределены дополнительные доходы в размере 18,4 млрд рублей, в июне областной бюджет увеличился еще на 6,7 млрд рублей. Дополнительные расходы были направлены на исполнение майских указов Президента России, на переселение из ветхого и аварийного жилья, на подготовку к отопительному сезону, на меры социальной поддержки, в том числе семей с детьми, на развитие сельского хозяйства, на строительство и капитальный ремонт социальных объектов. Также была предусмотрена финансовая помощь для муниципальных образований. Особое внимание депутаты уделяют развитию массового спорта и здравоохранения.

Была продолжена работа над совершенствованием законодательной базы в сфере социальной поддержки населения. В частности, внесены изменения в Устав Иркутской области, закрепляющие, что меры социальной поддержки должны устанавливаться областными законами. Закон направлен на систематизацию областной нормативно-правовой базы и на обеспечение прозрачности расходования всех бюджетных средств.

Большой резонанс вызвал законопроект о бесплатном питании для школьников из многодетных и малоимущих семей. Как пояснил Сергей Брилка, для того, чтобы стоимость питания учитывала инфляционные процессы, депутатами был предложен особый механизм расчета. Со следующего года стоимость питания для школьников будет устанавливаться ежегодно нормативно-правовым актом правительства Иркутской области не позднее 1 июля. При расчете стоимости бесплатного питания будет использоваться набор пищевых продуктов, удовлетворяющий не менее 30% суточной потребности в пищевых веществах и энергии учащихся различных возрастных групп, а также данные органов статистики о стоимости потребительских цен на продукты питания.

Изменениями, принятыми в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» девятиклассникам, не получившим аттестат об основном общем образовании, предоставляется возможность прохождения профессионального обучения. При этом обязательным условием является обучение и по основным общеобразовательным программам, так как общее образование является обязательным для всех.

На 52-й сессии Законодательного Собрания были приняты изменения в закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», которым устанавливается ежегодная выплата 2 тыс. рублей ко Дню Победы гражданам, имеющим статус Детей Войны и не имеющим при этом статуса ветерана или инвалида Великой Отечественной войны. В связи с пожарами, произошедшими в апреле этого года на территории Зиминского, Киренского, Аларского, Заларинского районов и города Черемхово, были внесены изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», позволяющие бесплатно предоставлять участки гражданам, чье жилье было уничтожено огнем.

В первом чтении в июне также были приняты проекты законов, направленные на ликвидацию дефицита медицинских кадров. Один из законопроектов предлагает возложить полномочия по привлечению медицинских кадров, в том числе обеспечение жильем, на правительство Иркутской области. При этом данные полномочия не снимаются с органов местного самоуправления, исполняющих их в настоящее время: они также могут создавать условия для привлечения врачей, если это позволяет местный бюджет. Вторым законопроектом предполагается поддержка студентов-медиков, обучающихся по программам «педиатрия» и «лечебное дело»: студентам, имеющим высокие баллы по ЕГЭ по профильным предметам или являющимся победителям олимпиад, предлагается выплачивать стипендию из областного бюджета в размере 5 тыс. рублей ежемесячно, студентам, поступившим по целевым направлениям, в размере 3 тыс. рублей. «Наши соседи из других регионов успешно используют этот инструмент. В частности, в Красноярском крае  стипендии выплачивают студентам, обучающимся по 46 программам, не только медикам. И эта мера дает хорошие результаты», – подчеркнул Сергей Брилка.

Фотоархив