Храм Святого Дмитрия Донского восстановят на территории бывшего ИВАТУ

Для строительства храма Святого Дмитрия Донского выделят участок земли на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного училища. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках встречи с депутатом Законодательного собрания региона, главным врачом Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимиром Новожиловым. 

Напомним, 6 июня 2017 года на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного училища произошел крупный пожар. Огнем уничтожены аэродинамический корпус, музей и храм Святого Дмитрия Донского. Местным жителям и прихожанам удалось спасти часть реликвий храма – мощи святителей, иконы, утварь. Площадь пожара составляла более тысячи квадратных метров. Как сообщил Владимир Новожилов, уже есть проект воссоздания храма и определено предварительное место для строительства.

– В этом году мы завершим процесс передачи земель бывшего училища от министерства обороны РФ Правительству региона. Мы рассчитывали, что все социальные объекты будут переданы в город, но Иркутск отказался, поэтому мы уже направили письмо, что мы готовы принять их на себя. После передачи, при создании генерального плана этой территории, я дам поручение, чтобы храм там запланировали, – подчеркнул Сергей Левченко.