«Трезвую пятницу» объявили иркутские полицейские

В Иркутске стартует пропагандистский проект, который направлен на предупреждение и пресечение фактов употребления алкоголя водителями транспорта, – сообщает пресс-служба  ГУ МВД по региону.

Проект «Трезвая пятница» создан для привлечения общественности к оказанию содействия полиции по выявлению граждан, управляющих транспортом в нетрезвом виде и своевременному информированию Госавтоинспекции о подобного рода правонарушениях. Начинания сотрудников полиции поддержали автозаправочные станции, кафе, автошколы и ряд других организаций.

В акции может принять участие любой житель областного центра. Специально для своевременного выявления и пресечения противоправного поведения нетрезвых водителей, для активных горожан в июле и августе открыта круглосуточная «горячая» телефонная линия по приему сообщений о пьяных автомобилистах.

Номер телефона «горячей» линии: 8 (3952) 21-23-23.

Справка

Статистика свидетельствует о том, что несмотря на все противоборствующие меры, проблема пьянства за рулём остается актуальной. С начала года в Иркутске в результате аварий, участниками которых стали нетрезвые водители, погибло 6 человек и 57 получили различные травмы. В числе пострадавших 11 человек – это дети.

Стоит отметить, что значительное количество трагедий удалось предотвратить благодаря задержанию правонарушителей. С начала года сотрудниками дорожной полиции выявлено более двух с половиной тысяч граждан, управляющих транспортом в нетрезвом виде, 137 из которых – управляли повторно.