Погорельцам Приангарья выделят более 250 млн рублей на жилье

Жителям Иркутской области, пострадавшим от пожаров, будет выделено более 250 млн рублей на приобретение жилья. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова на рабочем совещании о ходе ликвидации последствий пожаров в муниципальных образованиях региона, 52 млн выделены в рамках июньских уточнений в бюджет, а также 200 млн рублей – перераспределенные средства по линии министерства строительства, жилищного хозяйства для получения единовременных денежных выплат погорельцами на приобретение жилья.

По информации регионального министра социального развития, опеки и попечительства Владимира Родионова, всего во время пожаров в указанных муниципалитетах пострадали 586 человек. Большая часть из них (526) проживает сейчас у родственников, в съемных квартирах, в жилье, предоставленном муниципалитетом либо в уцелевших домах. Оставшиеся – в пунктах временного размещения, лечебных и социальных учреждениях. Все обеспечены необходимой одеждой, вещами первой необходимости, питанием. За счет средств областного и федерального бюджета организован отдых для детей из пострадавших семей. Также ведется выплата материальной помощи пострадавшим – общая сумма такой помощи свыше 92 млн рублей (федеральный и областной бюджеты). В настоящее время дополнительно сформированы списки граждан на оказание единовременной материальной, финансовой помощи из федерального бюджета: 14 гражданам из Тайшетского района (1,5 млн рублей).

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иван Хомутинников проинформировал о том, что принято решение о предоставлении погорельцам единовременных денежных выплат на приобретение жилых помещений. Правительством региона подготовлен и проходит согласование проект постановления «О внесении изменений в государственную программу Иркутской области «Доступное жилье» на 2014 – 2020 годы» в части утверждения новой подпрограммы «Предоставление гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области, денежной выплаты на приобретение жилого помещения» на 2017 год.

В городе Саянске, где в результате пожара поврежден многоквартирный дом, потребность в капитальном ремонте общего имущества оценена в размере свыше 8 млн рублей (ремонт крыши, системы водоотведения, фасада). Сейчас выполнено на сумму 5,55 млн рублей. Работы выполняются и финансируются некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области».

Для обеспечения жильем граждан, пострадавших при пожаре в поселке Бубновка Киренского района, на территории города Киренска планируется строительство двух многоквартирных домов, причем, возведение одного 18-квартирного дома уже завершено, ведутся работы по оформлению документов. Завершение строительства второго 14-квартирного дома, согласно разработанному план-графику, планируется в сентябре 2017 года. Администрация района проводит работу с гражданами для определения их потребности в строительстве либо приобретении жилых помещений. Погорельцам также представлен список застройщиков, имеющих готовые к продаже жилые помещения на территории муниципальных образований Иркутской области.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко утвердил списки граждан, жилые помещения которых пострадали от пожаров в Заларинском, Зиминском районах, городе Черемхово, и скорректированные на 1 июня 2017 года списки пострадавших от пожаров в поселках Бубновка и Вершина. Список направлен в Минстрой России и МЧС России для предоставления единовременных денежных выплат за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений.

Как подчеркнул исполняющий обязанности председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов, обо всех проблемных моментах исполнения поручений Президента РФ по итогам визита в Иркутск, губернатора Иркутской области в части обеспечения жителей пострадавших от пожаров населенных пунктов представителям муниципалитетов и специалистам министерств необходимо сообщать немедленно – для оперативного решения вопросов, с тем, чтобы осенью все жители были обеспечены жильем.

– Губернатором поставлена четкая задача: люди, которые пострадали во время пожаров, не должны остаться один на один со своими проблемами. Они должны знать и чувствовать, что защищены государством в нашем с вами лице – областной и муниципальной властей, – особо отметил Руслан Болотов.