Теремок для маленьких иркутян

В репертуаре Иркутского театра кукол «Аистенок» появился новый спектакль «Наш домок – Теремок». Постановка создана по мотивам русской народной сказки и в одном действии повествует о том, как разные по характеру персонажи могут жить дружно и весело на Земле.

«Теремок» относится к самым первым сказкам, которые читают детям наряду с «Курочкой рябой», «Колобком». Эта история – проводник ребенка на первом этапе социализации, когда он только учится выстраивать отношения со сверстниками и взрослыми. Театр «Аистенок» насытил этот спектакль песнями, шутками, яркими авторскими фразами, что сделало зрелище живым, смешным и понятным для детей всех возрастов.

Автор текста, режиссер и исполнительница нескольких ролей спектакля Любовь Калиниченко рассказала, что побудило театр взяться за «Теремок»:

– Обстановка в мире сегодня не самая спокойная. В новостях часто говорят о конфликтах, нападениях, угрозах, и дети наверняка ощущают это. Наша задача – показать ребенку простую, но поучительную сказку о том, что разные характеры и взгляды на жизнь не должны стать преградой для мирных и радостных отношений между людьми на Земле. Мышка, Лягушка, Волк, Медведь – это как национальности в нашей стране. И спектакль «Наш домок – Теремок» говорит о том, что хватит места всем.

2C3A4816Художник-постановщик Евгения Шабанова оформила сказку в лубочном стиле: милая простота, видимая рукотворность и яркий фольклорный колорит. В спектакле используются штоковые марионетки. Эти куклы непростые в управлении, но очень техничные: точно передают даже мельчайшие телодвижения героев.

– Над каждым персонажем пришлось потрудиться, особого подхода потребовал Медведь. Вид у него грозный, свирепый, но характер безобидный. Непросто было соединить в одном персонаже такие противоречивые качества, – призналась сценограф.

Не менее интересным получился образ Волка. Управляет куклой мастер сцены Галина Улан.

– Волк у нас, конечно, серый, но немножечко несмелый, но зато играет справно, балалаечник он славный, – дает характеристику персонажу актриса.

– На сцене я стараюсь использовать возможности куклы максимально. Стандартно невозможно управлять марионетками. Есть, конечно, общепринятые техники, с которыми нас знакомили в театральных учебных заведениях, но я стараюсь, чтобы у каждого персонажа, пусть даже на сцене он пробудет всего минуту, была своя изюминка.

Премьера сказки «Наш домок – Теремок» состоялась в Иркутском театре кукол «Аистенок» 8 и 9 июля, завершив 82-й театральный сезон. В следующий раз увидеть постановку можно будет только в сентябре.