12.07.2017 09:06
Рубрики
Общество
Текст
Екатерина Белых
Текст:
Екатерина Белых
12.07.2017 09:06

Медаль за верность и любовь получили супружеские пары Приангарья

Накануне губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил медали ко Дню семьи, любви и верности заслуженным семьям региона, чей семейный союз давно перешагнул четвертьвековой и даже полувековой рубеж. Всего на праздничное мероприятие приехали 43 семьи из разных уголков Приангарья.

– Эта награда – знак общественного признания, – подчеркнул Сергей Левченко. – От всей души поздравляю вас, пусть будет радостной ваша жизнь, а рядом – близкие и родные люди!

По словам губернатора, для каждого из нас семья – это главная опора в жизни, залог спокойствия и гармонии. С семьи начинается жизнь человека, происходит формирование его как гражданина. Только среди родных людей, где царят взаимное уважение, добрые традиции почитания старшего поколения, возможно воспитание достойных граждан.

– Для каждого из нас нет ничего дороже семьи. Сегодня в зале семейные пары, союз которых – союз людей, принявших ответственность друг за друга и за своих детей. Ответственность – вот о чем нам сегодня надо говорить, что воспитывать в молодых людях. Такие семьи, как ваши, без всякого сомнения, достояние нашей страны. Сегодня мы чествуем семейные пары, которые прожили вместе в любви и согласии более 25 лет, всего добились своим трудом, воспитали детей достойными членами общества. Я выражаю глубокую признательность семьям, где взаимоотношения родителей являются для детей замечательным примером душевной теплоты, согласия и уважения друг к другу, – подчеркнул глава региона.

«В чем ваш секрет семейного долголетия?» – такой вопрос мы задали ветеранам семейной жизни.

КарповыКарповы Иван Семенович и Полина Николаевна из Иркутска вступили в брак в 1951 году – 66 лет назад.

Они знакомы 70 лет. Иван Семенович – кадровый офицер, полковник, участник Великой Отечественной войны. Имеет медаль «За освобождение Чехословакии» и множество других боевых и памятных медалей, а также орден Красного Знамени. Полина Николаевна – педагог. Она говорит, что главное в семейном союзе, чтобы люди любили, уважали и понимали друг друга. На этих трех принципах и строится их семейное долголетие.

ОлзоевыОлзоевы Алексей Иванович и Виктория Владимировна, Эхирит-Булагатский район, поселок Усть-Ордынский, 36 лет в браке.

Они уверены, что главное в семье – любовь.

– Мы живем в любви и согласии. У нас пятеро детей и двое внуков.

БуяновыБуяновы Анатолий Яковлевич и Ольга Владимировна, город Иркутск, 21 июля отпразднуют 35-летие совместной жизни.

Ольга Владимировна – заслуженный тренер России по художественной гимнастике:

– Нас объединяет работа. Мы познакомились в спортивном лагере, я была тренером по художественной гимнастике, Анатолий – тренером по плаванию. По работе мне часто приходится уезжать, а когда люди расстаются – чувства обостряются, возможно, это сыграло свою роль. Семья у нас большая, не только двое родных детей, есть еще целая школа – 250 человек. Мы с мужем много внимания уделяем и своим, и не своим детям, поэтому у нас не хватает времени на личные конфликты. Для детей мы пример, и они

ОрешковыОрешниковы Виктор и Надежда из Усольского района, поселок Мишелевка, через месяц отметят 53-ю годовщину совместной жизни.

Супруги всю жизнь поработали на Хайтинском фарфоровом заводе, поэтому для них семейная жизнь сродни технологии производства фарфора:

– Семейная жизнь такая же хрупкая и сложная, как производство фарфора, с перепадами температур и своими особенностями.

Надежда Федоровна вспоминает, что 52 года пролетело быстро:

– Кажется, что это было вчера. Я приехала из Брянской области по распределению, встретила мишелевского парня. А теперь у нас большая семья, десять человек – три дочки, четверо внуков, три правнучки и правнук. Главное в семье – уважение друг к другу и взаимопонимание.

БоровскиеЧета Боровских из Ангарска в этом году отметила полувековой юбилей совместной жизни:

Александр Иванович и Нина Михайловна – строители Ангарска, приехали в город нефтехимиков в 1976 году.

– Самое главное – любовь и уважение, мы особо и не спорили за 50 лет брака, поэтому и живем душа в душу. Нужно уметь вовремя уступать друг другу.

Барышевы1Барышевы Светлана Ивановна и Владимир Геннадьевич из Иркутска отмечает в этом году золотую свадьбу.

Светлана Ивановна – учитель русского языка и литературы. Даже их знакомство с супругом произошло очень поэтично, в филармонии, на концерте Валерия Ободзинского. Про секрет длинной семейной жизни Светлана Ивановна говорит в стихах собственного сочинения: «Взаимоуважение, взаимное прощение помогут все невзгоды победить. Порядочность и честность – очаг семейный смогут сохранить».

С 2008 по 2016 годы медалью «За любовь и верность» в Иркутской области награждены более 500 супружеских пар.