Студенты против наркотиков

Более 1,5 тыс. студентов ссузов Иркутской области стали участниками антинаркотической акции «Будущее за нами». Напомним, она проходит по инициативе депутатов Молодежного парламента при Заксобрании.
Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова является куратором акции в областном парламенте. По ее словам, самый эффективный способ дать отпор наркомании – идеологическая борьба:

– Мы приглашаем на встречи со студентами известных спортсменов, общественных деятелей, которые объясняют, чем может обернуться связь с наркотиками. Акцент делается именно на профилактике употребления синтетических наркотиков, так называемых спайсов, получивших особое распространение среди молодежи и даже детей в последние годы.
И если хотя бы трое из 50 заинтересовываются, вступают в волонтерское движение, то актив акции формируется успешно.
Депутат Молодежного парламента Дмитрий Тютрин сообщил, что первый этап акции прошел в 12 городах и районах. На встречах студенты отмечают отсутствие каких-либо альтернатив в плане проведения своего досуга, сопоставляя стоимость, например, алкоголя и баскетбольного мяча. По мнению Ирины Синцовой, необходимо провести соответствующий анализ в муниципальных образованиях.
Советник губернатора Марина Горохова рассказала о результатах социально-психологического тестирования, в котором приняли участие 92 тыс. учащихся Приангарья. 305 школьников и 462 студента признались, что пробовали наркотики. При этом 82% учащихся ссузов отказались проходить тестирование на употребление наркотиков. Говоря о наркоситуации в Иркутской области, Марина Горохова отметила, что по итогам мониторинга 2016 года сложная ситуация отмечена в 21 муниципальном образовании, предкризисная – в трех: Братске, Черемхово и Киренском районе.
По словам Марины Гороховой, в регионе вырос оборот синтетических наркотиков: в прошлом году было изъято 63 кг таких веществ, что в семь раз превысило объем изъятого в 2015 году. Более 20 кг синтетических наркотиков изъято с начала 2017 года. При обследованиях положительный результат на содержание синтетических наркотиков отмечен у 1743 молодых людей, что на тысячу больше, чем в 2015 году. Кроме того, зафиксировано четыре случая смерти в связи с употреблением синтетических наркотиков, чего не случалось раньше. Заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Носова отметила, что в этом году правоохранительными органами на территории Иркутской области зарегистрировано 1214 наркопреступлений. Выявлено 18 наркопритонов. Раскрыта деятельность четырех организованных группировок, занимающихся распространением наркотиков, три из которых работали через интернет и мобильное приложение Viber.

Следующие этапы акции «Будущее за нами» пройдут осенью 2017 года среди школьников и студентов вузов.