55-летний юбилей отмечает сегодня город Шелехов

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил жителей Шелехова с 55-летним юбилеем города. Отмечая значимость этого праздника не только для шелеховчан, но и всего Приангарья, спикер напомнил, что история города Шелехова берет начало с середины двадцатого века, когда на ударных комсомольских стройках поднимались промышленные объекты, когда страна получила первый сибирский алюминий и рафинированный кремний. Иркутский алюминиевый завод стал первенцем цветной металлургии в Восточной Сибири. Сегодня Шелехов – один из основных промышленных городов Приангарья.

Как заметил Сергей Брилка, завод и город всегда жили и развивались вместе: для работников завода и их семей был возведен Дворец культуры «Металлург», создан санаторий-профилакторий, спортивный стадион, туристическая база и детский лагерь отдыха, для сохранения истории города работает музей Иркутского алюминиевого завода.

«Выросший из рабочего поселка Шелехов стал символом  большого труда и по праву заслужил статус «алюминиевого сердца России», – подчеркнул Сергей Брилка, – За более чем полувековую историю город взрастил немало достойных уважения людей, ставших гордостью нашего региона. Отрадно, что сегодня в Шелехове живет активная молодежь,  строятся современные спортивные площадки и дороги, закладываются новые микрорайоны, создаются необходимые условия для воспитания маленьких горожан. Уверен, что в историю города Шелехова будут вписаны еще более замечательные страницы. Пусть этот юбилейный день оставит незабываемые впечатления  и послужит импульсом для работы на благо родного города, на благо всех, кто живет и трудится на земле Приангарья!».

От  имени депутатов областного парламента спикер пожелал всем жителям Шелехова здоровья, осуществления намеченных целей, стабильности и достатка, а также  мира, тепла и уюта в домах.