В Саянске создадут кластер межмуниципальных медицинских центров

11 июля министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко побывал с рабочим визитом в Саянске. Министр осмотрел филиал Саянской городской больницы (бывшая медсанчасть АО «Саянскхимпласт»). 

Подразделение начало работать 9 июня нынешнего года. На базе первого блока площадью почти 500 кв. метров бывшей медсанчасти АО «Саянскхимпласт» начали работать кабинеты участкового терапевта, доврачебного приема и отделения профилактических осмотров.

Олег Ярошенко рассказал, что на основе этого подразделения планируется создать межрайонный центр медицинской профилактики с использованием формата выездной работы и проведением профилактических мероприятий. Они охватят жителей Нукутского, Заларинского, Куйтунского, Балаганского районов и городов Саянск и Зима. Общая численность населения в этих муниципальных образованиях составляет 160 тысяч человек.

Специалисты будут проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, ранней диагностике заболеваний, а также предотвращению осложнений артериальной гипертензии, повторных ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) и инфарктов.

Кроме того, 7 июля в филиале Саянской городской больницы было открыто стоматологическое отделение. В третьем блоке площадью около 500 кв. метров был выполнен косметический ремонт. Приобретена медицинская мебель, медицинское и технологическое оборудование. В эксплуатацию подготовлено 13 помещений, в семи из них в две смены проводится прием пациентов стоматологического профиля. Остальные шесть помещений используются для функционирования подразделения в целом. Отделение рассчитано на 50 посещений в день. На его базе планируется сформировать межрайонный стоматологический центр для развития системы оказания специализированной стоматологической помощи взрослым и детям.

По материалам пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области