Впервые в середине лета для северных территорий доставлен весь уголь по воде

Весь уголь, планируемый к доставке на территории Иркутской области по воде, прибыл на место. В настоящее время осуществляется выгрузка последних барж с углем на склады Мамско-Чуйского района. В настоящее время началась доставка топлива автомобильным транспортом до котельных.

Всего для нужд северных районов на предстоящий отопительный период в 2017-2018 годах необходимо доставить не менее 95 тыс. тонн угля и 15 тыс. тонн нефтеналивных грузов. Весь объем твердого топлива, доставка которого планировалась по воде, прибыл по назначению. Для нужд Бодайбинского района завоз угля по воде был завершен 30 июня. Еще около 13 тыс. тонн угля в поселения Бодайбинского района будет завезено через станцию Таксимо. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артура Сулейменова, специалисты ведомства учли тот факт, что уровень воды в реках Осетровско-Ленского бассейна к концу лета снижается уже несколько лет подряд, поэтому было принято решение завершить завоз угля до начала августа.

Как сообщили в отделе топлива министерства, улучшение конъюнктуры на угольном рынке страны и увеличение поставок угля на экспорт, диктовали новые условия поставок на внутреннем рынке топливно-энергетических ресурсов. Поэтому в министерстве начали осуществлять финансирование из областного бюджета по условиям заключенных ресурсоснабжающими организациями контрактов и договоров авансовыми платежами, что тоже имело решающее значение для ускорения сроков доставки топлива.

Впервые в истории северного завоза в Иркутской области твердое топливо доставлено в полном объеме в середине лета. Высоких результатов удалось достичь благодаря слаженной и конструктивной работе всех участников навигационного процесса – железнодорожников Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», Осетровского речного порта, поставщиков топлива.

С 16 июля запланирована отгрузка нефти в Бодайбинский район. Северный завоз топливно-энергетических ресурсов продолжается под усиленным контролем правительства Иркутской области.