19.07.2017 11:28
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#РУСАЛ
Текст:
Юрий Юдин
19.07.2017 11:28

РУСАЛ спешит на помощь

Накануне Дня металлурга в Иркутске прошла церемония подписания дополнительного соглашения о взаимном сотрудничестве между городом Братском и компанией РУСАЛ. Свои подписи под ним, в присутствии генерального директора РУСАЛа Владислава Соловьева, поставили мэр города Сергей Серебренников и управляющий директор Братского алюминиевого завода Евгений Зенкин.

Соглашение предусматривает выделение дополнительных 25 млн рублей на благотворительные и социальные программы. В их числе озеленение территории города, благоустройство зоны отдыха на побережье Курчатовского залива, приобретение оборудования для проведения общегородских культурно-массовых мероприятий. В целом, РУСАЛ потратит в 2017 году на социальные проекты в Братске более 60 млн рублей – практически столько же, сколько и в прошлом году.

Как рассказал Евгений Зенкин, сегодняшнее соглашение – это продолжение сотрудничества, которое длится не один год:

– Спектр наших проектов широк и разнообразен. Это и поддержка творческих коллективов, и приглашение в город столичных театров, и озеленение города. Но самая большая забота – развитие детского спорта. Я сам братчанин и помню те времена, когда у каждого члена семьи были лыжи. Чтобы вернуть эту традицию, мы прокладываем прямо в черте города дополнительные трассы, открываем пункты проката. Полностью экипировали нашу детскую хоккейную команду, занявшую второе место в областных соревнованиях. Ну и конечно, постоянно опекаем нашу уникальную санную школу имени братчанина Александра Зубкова, в которой занимается более 400 ребятишек.

Поддержка спорта и развитие спортивной инфраструктуры – обычная практика в городах присутствия РУСАЛа. В этом году только в Шелехове компания вложила более 11 млн рублей в реконструкцию стадиона «Металлург». Инициатором проведения работ выступил генеральный директор Иркутского алюминиевого завода Олег Буц. Вместо старого забора и деревянных трибун на стадионе появилось новое ограждение и удобные зрительские кресла, а также мощные световые мачты. Реконструкция спортивного сооружения продолжится: в 2018 году там уложат профессиональное футбольное поле, затем оборудуют синтетические беговые дорожки. Общая стоимость всех работ превысит 30 млн рублей.

РУСАЛ уделяет внимание и социально-культурному развитию регионов. Так, уже стал известным «РУСАЛ ФестивAL». Под его эгидой на территориях присутствия компании проходят гастроли московских актеров, кинопоказы, культурные и научно-популярные акции. Этим летом в Иркутской области спектакли Школы-студии МХАТ смогли увидеть жители Шелехова и Братска, в этих же городах 15 июля состоялось лазерное шоу «ALхимия света». 22 июля Иркутск примет у себя Велоночь, а в Братске осенью пройдет фестиваль науки.

Владислав Соловьев отметил, что основная цель благотворительных проектов РУСАЛа – разнообразить культурную жизнь в регионах, сделать досуг жителей более насыщенным и интересным, повысить качество и доступность социальной инфраструктуры.

– Политика нашей компании неизменна, – отметил он, – население городов, где располагаются наши предприятия, должно жить в комфортной среде.

По словам генерального директора РУСАЛа, на эту же цель работают и природоохранные мероприятия компании. Все заводы РУСАЛа, включая БрАЗ и ИркАЗ, проходят регулярную модернизацию газоочистного оборудования и систем фильтрации. На БрАЗе в этом году установили современную систему газоочистки стоимостью 20 млн долларов. На электролизном производстве ИркАЗа продолжается внедрение технологии «ЭкоСодерберга», способной свести к минимуму влияние завода на окружающую среду. Кроме того, готов план строительства новой сухой газоочистки на предприятии «Кремний» с показателем эффективности очистки до 99%.