Предполагаемого квартирного вора задержали в Иркутске

В областном центре сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 4 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» по горячим следам задержали местного жителя по подозрению в совершении квартирной кражи, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

В отдел полиции поступило заявление о квартирной краже в доме по улице Ярославского. В отсутствие хозяина, неизвестный преступник проник через балкон квартиры, расположенной на первом этаже. Из дома злоумышленник похитил бытовую технику на сумму более 30 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось в одном из мест скупок задержать подозреваемого, при котором были похищенные вещи. Им оказался нигде не работающий 36-летний житель соседнего дома, ранее судимый за кражи.

В отношении задержанного следственными органами возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Вместе с тем за минувшие сутки на территории Иркутской области совершено 3 квартирных кражи, все они были осуществлены так называемым свободным доступом, то есть через незапертые двери. В связи с этим полиция настоятельно рекомендует гражданам позаботиться об имущественной безопасности жилища.