26.07.2017 11:34
Текст
Зинаида ЦЫГАНОВА
Теги
Текст:
Зинаида ЦЫГАНОВА
26.07.2017 11:34

Июль 2017

Почти во всех городах и районах Иркутской области есть свои газеты, телекомпании и радиостанции. Героями районок становятся обычные люди, которые работают на благо своих земляков, а также прославляют малую родину за ее пределами. В год 80-летия Иркутской области газета «Областная» объявляет старт нового проекта «Наши районки». О самых интересных материалах районных газет – читайте в обзоре.

«Бирюсинская новь», Тайшет

Без имени-1Газета Тайшета и Тайшетского района рассказывает о визите министра спорта Иркутской области Ильи Резника. Он высоко оценил работу по развитию спорта в городе. В нынешнем году здесь начнется строительство ФОКа. Из регионального бюджета на эти цели уже выделили 39 млн рублей, из городского – 2 млн. Примечательно, что 2017-й объявлен в Тайшете Годом спорта. И к нему подготовились: установили уличные современные тренажеры, построили две спортивных площадки. Но больше всего спортсмены ждут новый ФОК, ведь, например, в нем будет футбольная площадка, которой очень не хватает. Еще одна хорошая новость из Тайшета – пять молодых семей получили свидетельства в рамках федеральной программы «Молодым семьям – доступное жилье». В этом году приоритет многодетным семьям. Участие в программе позволяет получить помощь в приобретении квартиры.

 «Новые горизонты», Саянск, Зиминский район

дьяконов«Новые горизонты» сообщают об открытии мемориальной доски в честь героически погибшего земляка. За две недели до окончания службы Андрей Дьяконов сгорел в вертолете. Молодой человек принимал участие в боях в Грозном и Ханкале. Погиб в 1996 году, был награжден орденом Мужества. Недавно на фасаде школы, которую закончил Андрей, установили мемориальную доску. Еще один интересный материал – об уборке территории возле села Ухтуй в Зиминском районе. К акции чистоты присоединились работники администрации и местной прокуратуры. Свалку ликвидировали общими усилиями за день.

 «Усть-Илимская правда», Усть-Илимск

341175В Усть-Илимске отпраздновали 25-летие Картинной галереи. И это событие не смогло остаться без внимания местных СМИ, ведь галерея стала своеобразным центром культурного притяжения для жителей города. Сегодня в ее фондах – больше 1,7 тыс. экспонатов. Это живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства. Примечательно, что практически все это подарили сами художники. За годы работы создано 380 экспозиций, а выпускниками школы, которая организована при галерее, стали десятки молодых художников. Сотрудничает галерея и с фотографами города, которые регулярно организуют здесь фотовернисажи.

 «Ленская новь», Жигаловский район

43299Уникальной можно назвать серию материалов, посвященных 105-летию Жигаловского судостроения. Редакция газеты «Ленская новь» предложила всем, кто когда-то работал на пароходстве Лено-Витимского района присылать свои воспоминания о славных временах и больших победах. И дело заспорилось: бывшие работники предприятия рассказали о его основателях, сложностях, с которыми пришлось столкнуться. В газете вышел цикл интересных рассказов в лучших традициях роман-газеты.

 «Усольская городская газета», Усолье-Сибирское

В городской газете размещена трогательная статья про молодого активного студента из Усолья-Сибирского. Дмитрий Дмитриев вступил в ряды молодежной организации «Российские студенческие отряды» и занялся волонтерством. В этом году ребята приняли участие во всероссийской акции «Снежный десант». Помогали убирать дворы от снега пожилым людям и многодетным родителям. Также Дмитрий ездит на образовательные семинары для молодых активистов, участвует в общегородских праздничных мероприятиях, учится в техникуме на электрика. Жизненное кредо молодого человека – «все делать на отлично».

 «Байкальские зори», Ольхонский район

В «Байкальских зорях» вышла интересная статья, в которой рассказывается о том, как местные жители решили перераспределить потоки желающих увидеть красоты Байкала. Исторически сложилось, что огромной популярностью у туристов пользуется Ольхон. Но ведь не только на острове есть на что посмотреть. Жители материковой части пригласили туроператоров в ознакомительный тур по Тажеранским степям. Для большей убедительности взяли с собой известного шамана, который рассказал много интересных легенд, вызвавших восторг даже у видавших виды туроператоров. Пещера «Мечта», бухта Ая, камень, символизирующий жизнь, наскальные рисунки – все это, по мнению туроператоров, будет интересно гостям из-за рубежа, да и жителям Иркутской области, которые хотят открыть для себя все грани байкальской красоты.

 «Вечерний Братск», Братск

20170716_153747В северной столице области всегда много интересных событий – политических и культурных. Одно из таких – подготовка к открытию фестиваля бетонных скульптур. Мастера со всего Приангарья, а также других регионов, собрались в Братском парке металлургов, который открылся недавно. За две недели они создали такие скульптуры, как Бременские музыканты, Ежик в тумане, Малыш и Карлсон, Винни-Пух, Конек-Горбунок. Композиции из бетона будут радовать братчан и гостей города еще очень долго. Как отмечает автор статьи, изваяния даже из столь прозаичного материала могут быть очень красивыми, подтверждением тому служит подобный парк во Вьентаме.