85-летний пенсионер в Иркутске отдал лже-иностранцам 190 тысяч рублей

Сотрудники полиции продолжают розыск двух молодых людей, подозреваемых в совершении мошеннических действий в отношении пенсионера, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

26 июля в отдел полиции № 3 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратился 85-летний житель микрорайона Университетский с заявлением о мошенничестве. В ходе опроса потерпевшего оперативники и следователи установили, что двое неизвестных, представившись иностранными студентами, попросили у пожилого мужчины ненадолго одолжить денег, пока они не получат якобы отправленный им из-за границы перевод.

За обещанное вознаграждение пенсионер согласился помочь «студентам» и в их присутствии снял со своей сберкнижки около 190 тысяч рублей в разных отделениях банка. Злоумышленники пообещали вернуть иркутянину всю сумму на следующий же день и ушли восвояси. Только спустя несколько часов мужчина понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

Сейчас следственными органами МУ МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы  сроком до пяти лет.

Приметы одного из подозреваемых: мужчина на вид 25-30 лет, кавказский тип лица, одет: штаны синего цвета, ботинки черные, носки белые, кофта серая с замком, волосы черного цвета, стрижка модельная.

Граждан, опознавших этого человека, сотрудники полиции просят незамедлительно сообщить о его местонахождении по телефонам МУ МВД России «Иркутское»: 8(3952) 21-68-05, 35-01-01.

 

Полиция Иркутской области призывает граждан не поддаваться на хитроумные уловки подобных «предпринимателей», не терять здравомыслия и не верить в сказки про легкие деньги.