Памятку о правилах поведения на Ольхоне разработали для туристов из Поднебесной

Большая часть отдыхающих прибывает на Байкал и остров Ольхон из Китайской Народной Республики в сопровождении гидов, к сожалению, недостаточно полно информирующих граждан Поднебесной о возможных рисках и особенностях пребывания на острове. Этот пробел и решили восполнить сотрудники МЧС России, – сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Специально для китайских туристов была разработана памятка с алгоритмом действий при пожаре, в том числе эвакуации, телефоны экстренных служб. Материал, изложенный в доступной форме, позволяет за несколько минут усвоить жизненно важную информацию. Перевод выполнен в представительстве Министерства иностранных дел России в городе Иркутске.

KemcpmmM8g-big-reduce350Ирина Шикуева, главный государственный инспектор Ольхонского района по пожарному надзору:

«В 2017 году на острове Ольхон было зарегистрировано 3 пожара, и все они произошли на частных территориях, где размещаются иностранные граждане. Гостевые дома не были оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, с грубейшими нарушениями был осуществлен монтаж электропроводки, который и привел к пожарам. Только после вмешательства государственных инспекторов по пожарному надзору владельцы так называемых «мини-гостиниц» начали работу по приведению объектов в надлежащее состояние. С администраторами гостевых домов были проведены беседы и инструктажи, им были вручены переведенные на иностранные языки памятки для дальнейшей их передачи гостям».

Дикий туризм всегда вызывает особую настороженность у представителей экстренных служб. Стихийно прибывающие группы иностранных туристов под руководством гидов-соотечественников, плохо владеющих русским языком, находятся в группе риска. Возникают сложности в общении с инспекторами – туристы из Поднебесной зачастую не владеют даже английским языком. В связи с этим сотрудники МЧС России вынуждены помимо европейских языков, осваивать и китайский язык. Первопроходцами в этом направлении стали инспекторы Ольхонского района и города Иркутска, где традиционно высок поток китайских граждан.