В Тайшетском районе установлено дежурство ветеринаров в связи со вспышкой АЧС в Омской области

В связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) на территории Омской области на стационарном посту ГИБДД в Тайшетском районе по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко организовано круглосуточное дежурство специалиста областной службы ветеринарии. 

В правительстве Иркутской области прошло внеплановое заседание противоэпизоотической комиссии. Как рассказал министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в Приангарье намечается тенденция  по снижению поголовья свиней. Так, в хозяйствах всех категорий на 1 июля 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года оно сокращено на 18,1 тыс. голов, или на 7,5%.

– Перед нами стоит задача по переводу биологически незащищенных свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства. С этой целью племенными организациями области за первое полугодие 2017 года реализовано 159 голов крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности. За пределами региона приобретено 512 голов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и 113 голов мясного направления, – отметил министр.

В регионе разработаны методические рекомендации по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней в случае их возникновения. Кроме того, готовится ведомственная целевая программа «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Иркутской области на 2017 –2020 годы».

По итогам совещания главам муниципальных образований рекомендовано провести внеочередные заседания районных противоэпизоотических комиссий, с привлечением руководителей сельхозорганизаций, занимающихся содержанием и разведением свиней, с обсуждением вопросов касающихся реализации комплексных планов по борьбе и профилактике с АЧС в муниципальных образованиях. Управлению Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и службе ветеринарии Иркутской области необходимо усилить контроль за ввозом животных и животноводческой продукции на территорию Иркутской области из-за пределов области.

Напомним, в марте 2017 года на территории Иркутской области была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней среди поголовья домашних свиней в личном подсобном хозяйстве на территории д. Куда Хомутовского МО Иркутского района. Все мероприятия по ликвидации очага АЧС и одного инфицированного объекта были проведены в полном объеме и в короткие сроки. Режим карантина с очага был снят. Общая сумма компенсации, согласно распоряжению Правительства Иркутской области о выделении бюджетных средств из резервного фонда, составила свыше 12 млн рублей.