31.07.2017 12:51
Рубрики
Территории
31.07.2017 12:51

В поселке Веселый началось строительство пешеходного моста

27 июля в Весёловском муниципальном образовании прошло мероприятие, посвященное началу строительства пешеходного моста через реку Чуна, которого местные жители ждали больше 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба администрации Чунского района.

Участие в мероприятии приняли заместитель мэра района Николай Смолин, вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, глава поселка Веселый Анна Бухарина и местные жители.

Как пояснили в районной администрации, старый мост в 2006 году разрушил паводок. Река разделяет поселение на две части, и жителям Паренды и Питаево, чтобы попасть в администрацию, амбулаторию, школу или на работу, нужно перебраться на другой берег, что не всегда возможно и безопасно. Только благодаря тесному взаимодействию депутата областного парламента и районных властей удалось войти в госпрограмму «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений» на 2014-2020 годы и получить на строительство моста из областного бюджета 70 миллионов рублей. Веселовскому МО потребуется внести софинансирование в сумме более двух миллионов – поровну в первый и во второй год строительства.

Администрация Веселовского МО подписала договор на строительство моста в конце июня. Подрядчиком выступает иркутская строительная организация «Мостоотряд – 45». В основу пешеходного моста протяженностью 292 погонных метра лягут бетонные опоры. Сам мост относится к вантовому типу. При благополучном исходе объект будет сдан в эксплуатацию в 2018 году.