02.08.2017 11:38
Рубрики
Здоровье
Текст
Алексей ЕЛИЗАРЬЕВ, «Депутатский дневник»
Теги
#ЗС
Текст:
Алексей ЕЛИЗАРЬЕВ, «Депутатский дневник»
02.08.2017 11:38

«Народный контроль» за ценами на лекарства

В Иркутской области проходит массовый мониторинг стоимости медицинских препаратов, в том числе по проекту «Народный контроль». Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания, координатор проекта в регионе Тимур Сагдеев.

– Дело в том, что уже в 2018 году фармацевтические компании будут обязаны маркировать свою продукцию специальным штрих-кодом, а в аптеках появятся сканеры для считывания штрих-кодов. Это нововведение направлено на противодействие теневому обороту медикаментов, но есть большое подозрение, что введение маркировки может привести к росту цен на лекарства, – рассказал Тимур Сагдеев. – Чтобы этого не произошло, мы и начали сейчас проводить свой мониторинг. Общественники, волонтеры ходят по аптекам, отслеживают динамику цен на основные препараты и параллельно следят, чтобы медикаменты соответствовали необходимым параметрам качества.

По словам депутата, после того как поступят все данные мониторинга, пройдет круглый стол с участием всех заинтересованных сторон – сотрудников федеральных контролирующих структур, представителей регионального минздрава, руководителей сетевых аптечных компаний, активистов общественных организаций.

– Думаю, если мы столкнемся с неправомерным завышением цен, с какой-то фальсификацией или контрафактом, у нас будет достаточно сил и влияния, чтобы исправить ситуацию, – подчеркнул Тимур Сагдеев.

Другие задачи партийного проекта «Народный контроль»: провести мониторинг стоимости продовольственных товаров, входящих в потребительскую корзину, организовать рейды против незаконного оборота алкогольной продукции.

– Думаю, последняя задача по-прежнему имеет для Иркутской области особую актуальность. Кроме того, мы занимаемся контролем за выполнением программы капремонта, дорожными вопросами, в том числе и качеством ремонта дорог. Вопросов много, и работы много. Но я все-таки надеюсь, что наступит такой момент, когда проект «Народный контроль» потеряет свою актуальность по объективным причинам, – подытожил депутат.