02.08.2017 11:12
Рубрики
Финансы
Теги
02.08.2017 11:12

Областному имуществу – эффективное управление

В 2016 году совокупный доход бюджета Приангарья от управления объектами областной собственности составил 283,7 млн рублей. Как отметил министр имущественных отношений Приангарья Владислав Сухорученко 28 июля на заседании правительства, разработан план мероприятий по оптимизации управления региональным имуществом, что позволит повысить его экономическую эффективность.

Владислав Сухорученко рассказал, что в реестре государственной областной собственности числится более 29 тыс. объектов, из них свыше 12 тыс. – недвижимость. Кроме того, зарегистрировано более 670 юридических лиц, 3,5 тыс. земельных участков. В прошлом году количество госимущества уменьшилось на 1,44% по сравнению с 2015 годом. По словам министра, в 2016-м была проведена реорганизация 16 заведений, в итоге свою деятельность осуществляли 575 областных государственных учреждений, из них 269 – бюджетных, 126 – автономных и 180 – казенных. Также действует 18 хозяйственных обществ и четыре областных государственных унитарных предприятия.

– Для эффективного и целевого использования имущества областной собственности в 2016 году между учреждениями и органами власти Иркутской области перераспределено имущество на сумму более 1 млрд рублей, – продолжил Владислав Сухорученко. – При этом стоимость нефинансовых активов составила более 100 млрд рублей, или 66% от общей цены областного имущества.

Совокупный доход областного бюджета от управления объектами областной собственности составил 283,7 млн рублей. В том числе более 9 млн рублей – от арендной платы за земельные участки, 93,6 млн рублей – доходы от сдачи в аренду имущества и 93,3 млн рублей – доходы от приватизации. Между тем, по словам министра, по последнему пункту планировалось получить 280 млн рублей, но таких результатов достичь не удалось, поскольку в план приватизации было включено имущество, находящееся в крайне неудовлетворительном состоянии, либо расположенное далеко от объектов инфраструктуры.

Министр подчеркнул, что основными проблемами при управлении областной собственностью являются высокая степень износа имущества, его неудовлетворительное состояние, отсутствие спроса на областные объекты, в результате чего региональный бюджет тратится на содержание незадействованных активов. В прошлом году правительство области провело 50 проверок по использованию областного имущества, зафиксированы многочисленные нарушения. Как правило, ошибки повторяются и связаны с двумя факторами – хроническим недофинансированием учреждений (в частности, нехватка средств на текущий и капитальный ремонты) и отсутствием в федеральном и региональном законодательствах конкретных нормативов содержания данного имущества и мер административного воздействия на руководителей областных учреждений. Кстати, министерство в 2016 году предъявило более 200 исков к арендаторам областного имущества и выиграло около 80% дел, исковые взыскания удовлетворены на сумму 64 млн рублей.

– В будущем мы планируем сократить расходы на содержание областного имущества и увеличить доходы от его управления, – заверил Владислав Сухорученко. – С этой целью был разработан план мероприятий на 2017 год. Его реализация позволит оптимизировать структуру областной собственности путем реорганизации, перераспределения и приватизации части имущества, не задействованного в обеспечении осуществления полномочий органов государственной власти Иркутской области.

Министр также рассказал об итогах работы областных государственных унитарных предприятий (ОГУП) и хозяйственных обществ. Выручка ОГУП в прошлом году составила 3,6 млрд рублей, что выше показателей 2015-го на 39,5%. Не принесло прибыли только областное БТИ, однако и этот убыток в размере более 5 млн рублей сформировался не в 2016 году, а в предыдущий период из-за неверно поданных сведений.

– На 1 января 2017 года область имела акции 17 хозяйствующих обществ, причем два пакета получены именно в прошлом году, – добавил Владислав Сухорученко. – Одно общество было ликвидировано. В бюджет области поступила прибыль от деятельности восьми хозяйственных обществ в размере более 400 млн рублей. Для сравнения – в 2015 году она составляла всего 86 млн рублей. Иркутская область владеет 100%-м пакетом акций в шести акционерных обществах, принесших прибыль. Это «Международный Аэропорт Иркутск», «Корпорация развития Иркутской области», «Иркутская областная оптово-снабженческая база», «Дорожная служба Иркутской области», «Гостиничный комплекс «Русь» и «Иркутское региональное жилищное агентство».