На переселение поселка Бубновка выделен первый федеральный транш

На единовременные выплаты жителям поселка Бубновка Киренского района для приобретения жилья в связи с его закрытием выделен первый транш из федерального бюджета в размере 95 млн рублей . Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Выдача 85 свидетельств на 129 человек начнется 4 августа. 

Всего на переселение граждан из Бубновки необходимо 430,1 млн рублей (344,1 млн рублей – федеральный бюджет, 86 млн рублей – областной бюджет), из них 52 млн рублей уже выделено из областного бюджета на расселение 32 семей (67 человек). Кроме того, по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко выделены 28,7 млн рублей на обеспечение выплат жителям еще четырех муниципалитетов, которые потеряли жилье во время пожаров в апреле 2017 года.

Сертификаты получили шесть семей (16 человек) погорельцев из села Вершина Аларского района, семь семей (10 человек) из Заларинского района, три семьи (5 человек) из Большерастягаевского участка Зиминского района и три семьи (4 человека) из Черемхово. Выплаты предоставляются гражданам, постоянно проживающим на территории Иркутской области, при условии, что утраченное жилое помещение на день введения режима чрезвычайной ситуации располагалось в границах зоны ЧС.

В ходе совещания по данному вопросу 3 августа председатель правительства области Александр Битаров подписал постановление, в соответствие с которым из регионального бюджета будут выделены 107 млн рублей на выплаты для приобретения жилья 114 жителям Тайшетского и Чунского районов, которые пострадали от пожаров в мае 2017 года.

– Жители части пострадавших территорий не могут рассчитывать на средства из федерального бюджета, но люди остались без жилья, поэтому областной бюджет берет это бремя на себя. С завтрашнего дня необходимо срочно начать сбор документов для предоставления выплат и начать оформление свидетельств, – такое поручение дал председатель правительства министру социального развития региона.