03.08.2017 09:59
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Теги
#жилье
Текст:
Юрий Юдин
03.08.2017 09:59

В Иркутской области самые дорогие в Сибири квартиры в новостройках

Иркутская область продолжает лидировать среди регионов Сибирского федерального округа по стоимости нового жилья, во втором квартале  средняя цена квартир составила 52,9 тыс. рублей за квадратный метр, – сообщает пресс-служба Иркутскстата.

Следующий по дороговизне Красноярский край отстает почти на 4 тысячи (49,1 за «квадрат»). Самые дешевые квартиры, сданные под ключ, в Республике Алтай, по 38,4 тыс. рублей за единицу площади. По 39-40 тысяч за квадратный метр платили при въезде в новую квартиру жители Кемеровской области, Бурятии, Хакасии, Алтайского края.

По стоимости вторичного жилья Приангарье находится в «золотой середине» регионов СФО. Бывшие в эксплуатации квартиры продавались в среднем по 40,7 тыс. рублей за «квадрат». Еще в ряде регионов (Алтайский край и Республика Алтай, Бурятия, Омская область) зафиксирована схожая стоимость квадратного метра. На вторичном рынке лидер дешевизны – Кемеровская область, где средняя цена – 35,4 тыс. рублей за квадратный метр.

Реагируя на снижение спроса в кризисных условиях, жилищный рынок снижает цены. В сравнении с первым кварталом текущего года на первичном рынке цены снизились в 4-х регионах из 12-ти, входящих в СФО, на вторичном рынке – в 8-ми регионах. В Иркутской области произошел рост цен (соответственно на 4,6% и 0,6%).