На танцевальном фестивале в Бурятии отравились дети из Приангарья

На танцевальном фестивале в Бурятии, который проходил в начале августа на турбазе в местности Лемасово Кабанского района, отравились 77 участников из разных регионов страны. В Иркутскую область доставлены 38 детей и 25 взрослых – не только участников из Приангарья, но и из Красноярского края.

Массовое заражение норовирусной инфекцией произошло 2 августа на танцевальном фестивале в Бурятии. В туркомплексе в местности Лемасово на тот момент отдыхали 290 человек, из которых почти 200 – дети, участники танцевального фестиваляВ больницы попали 77 человек, из них 11 взрослых и 66 детей. В настоящее время турбаза закрыта. Как сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, фестиваль танцев проводила частная организация, на мероприятие собрались дети и взрослые с разных регионов страны. 

– Фестиваль проводился частным образом, организаторы никого не уведомили, участники – в основном подростки и молодые ребята старше 18 лет, на мероприятие приехало очень много родителей. Узнав о том, что на турбазе произошли случаи отравления и закрыта столовая, правительство региона и администрация Иркутска срочно организовали транспорт и вывоз участников фестиваля домой. В Байкальске ребят прямо в автобусах осмотрели врачи муниципальной больницы, а до Иркутска сопровождали специалисты медицины катастроф и ГИБДД. Всех проверили, в известность поставлены медики по месту проживания детей. По факту произошедшего Правительство Иркутской области обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку организации мероприятия, – отметила Валентина Вобликова.

В настоящее время все ребята отправлены домой, команды из Усть-Илимска и Красноярска были устроены на ночь в гостиницы, сегодня они тоже отправятся в свои города. По информации министерства здравоохранения Иркутской области в больницах Кабанска и Селенги находятся трое человек из Иркутской области из них двое детей. Состояние заболевших удовлетворительное.

Правительство Иркутской области обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку организации танцевального фестиваля на турбазе Лемасово в Бурятии.