Жителя Усолья наградили за спасение утопающей девочки

В Межмуниципальном отделе МВД России «Усольский» состоялось торжественное награждение жителя районного центра Андрея Егорова, который спас тонущую в реке школьницу. Больше месяца мужчина находился в длительной командировке, поэтому выразить ему свою благодарность правоохранители смогли только сейчас, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Напомним, 22 июня в детскую городскую больницу поступила 12-летняя девочка с диагнозом: утопление тяжелой степени. Шестиклассница была помещена в отделение реанимации. Сейчас ребенок уже дома и чувствует себя хорошо.

Как было установлено сотрудниками полиции в ходе проверки обстоятельств происшествия, группа девочек отправилась купаться на реку Белая без присмотра родителей. Одна из школьниц, подхваченная течением, стала тонуть. На крики девочек о помощи откликнулся усольчанин Андрей Егоров, находившийся неподалеку. Он бросился в воду, подплыл к захлебывающейся девочке, вынес ее на берег, а затем оказал ребёнку первую медицинскую помощь. Школьница была срочно доставлена в больницу. Родители пострадавшей выразили свою горячую признательность 33-летнему вышкомонтажнику одного из Усольских предприятий, который сделал все от него зависящее ради спасения их тонущей дочери.

За решительные действия при спасении человека, активную гражданскую позицию и неравнодушие к чужой беде начальник Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» полковник полиции Александр Кузнецов вручил Андрею Егорову благодарственную грамоту и ценный подарок. Он отметил, что в подобных ситуациях правоохранительные органы всегда рассчитывают на помощь отзывчивых и бесстрашных граждан, не способных пройти мимо беды, которая постигла их соотечественника.