08.08.2017 10:28
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
08.08.2017 10:28

Семейную пару мошенников задержали в Иркутске

Сотрудниками уголовного розыска Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержана семейная пара, подозреваемая в совершении мошеннических действий по отношению к пенсионерке, – сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Полицейские выяснили, что предполагаемые злоумышленники с ребенком на руках обратились к пожилой иркутянке на улице Карла Маркса. Они представились беженцами, и после того, как рассказали свою печальную историю, попросили занять им на время российских денег, поскольку у них в наличие есть только евро. Женщина, проникнувшись состраданием к семейной паре с маленьким ребенком, предложила им ночлег, а на следующий день сняла со своего банковского счета 444 тысячи рублей. Получив эти денежные средства, «беженцы» в качестве залога оставили 85-летней пенсионерке пачку купюр «банка приколов».

Уже через несколько часов после того, как в полицию поступило заявление потерпевшей, оперативники установили подозреваемых. Ими оказались молодые супруги, причем глава семьи ранее судим за аналогичное преступление.

Возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подозреваемые заключены под стражу.

Сейчас сотрудники полиции проверяют причастность задержанных к другим подобным противоправным деяниям. По словам оперативников, молодые люди могли совершать их в различных регионах страны от Дальнего Востока до Приангарья. Предварительно известно, что автомобиль, на котором передвигались злоумышленники, приобретен ими в Республике Бурятия на деньги, предположительно, добытые с помощью очередной аферы.