Погорельцы из Чуны получили свидетельства на выплаты для приобретения жилья

Шесть жителей поселка Чуна, пострадавших в мае от пожаров, получили свидетельства на выплаты для приобретения жилья. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Министр напомнил, что 3 августа подписано постановление, дающее право 114 жителям Тайшетского и Чунского районов на получение выплаты для получения жилья из регионального бюджета. 8 августа в Чунском районе уже принято 20 заявлений на 35 человек и вручены три свидетельства (на 6 человек). Для погорельцев Тайшетского района в настоящее время тоже оформляются свидетельства и в ближайшее время будут направлены в муниципалитет для вручения гражданам.

Министр также напомнил, что 138 семей из поселка Бубновка Киренского района, потерявших свое жилье во время пожара в апреле 2017 года, уже получили свидетельства на выплаты для приобретения жилых помещений. Всего в населенном пункте проживало 246 семей (587 человек). На ранее выданные сертификаты же заключены 16 договоров купли – продажи, семьи начали переезжать в новые квартиры. Также подбором помещений занимаются жители еще четырех населенных пунктов, которые пострадали от пожаров в апреле 2017 года и уже получили сертификаты. В новые дома переедут шесть семей (16 человек) из села Вершина Аларского района, семь семей (10 человек) из Заларинского района, три семьи (5 человек) из Большерастягаевского участка Зиминского района и три семьи (4 человека) из Черемхово.