09.08.2017 12:14
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
09.08.2017 12:14

За здоровьем в Иркутскую область

Приангарье намерено войти в федеральную программу по развитию медицинского туризма. Областные власти подали заявку, в которую вошли четыре медучреждения.

Сегодня в России много специалистов, методик и технологий лечения, востребованных за рубежом. Однако поток медицинских туристов недостаточный: мы находимся на 34-м месте среди стран, куда едут лечиться.

Пилотный проект по развитию въездного медицинского туризма реализуется в формате государственно-частного партнерства. Якорной компанией является ООО СК «ВТБ-Страхование». Сегодня это единственная государственная страховая компания в России.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко отметил, что развитие медицинского въездного туризма откроет новые перспективы для региона. В Приангарье трудятся уникальные врачи, но для того, чтобы к ним приехали лечиться пациенты из-за рубежа, необходим сервис и инфраструктура. На это и нацелена федеральная программа. Благодаря участию в ней Иркутская область сможет получить предсказуемый поток медицинских туристов и привлечь инвестиции для развития передовой высокотехнологичной качественной медицины.

– Вместе с этим будет развиваться туризм и туристическая инфраструктура, следовательно, увеличатся поступления в бюджеты всех уровней, будут созданы новые рабочие места. У медицинских организаций появится возможность получить дополнительные средства для покупки оборудования, доплаты врачам, переоборудования палат, привлечения молодых специалистов, – сказал министр.

В заявку от нашего региона вошли Иркутская областная детская клиническая больница, Иркутская областная клиническая больница, Областной онкологический диспансер, Иркутский филиал МНТК «Микрохирургия глаза».