Сергей Левченко встретится с Президентом Республики Татарстан

Приангарье и Республика Татарстан будут вырабатывать практические шаги по развитию межрегионального сотрудничества, для этого есть все необходимое. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на встрече с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. 

MFR_3171Напомним, делегация региона, возглавляемая Сергеем Левченко, находится сейчас с двухдневным рабочим визитом в Казани. Договоренность о посещении Татарстана и обмене делегациями регионов была достигнута на Петербургском международном экономическом форуме, который прошел с 1 по 3 июня текущего года. Накануне делегация Приангарья посетила несколько предприятий Татарстана, в том числе, АО «КАПО-Композит», где производятся композитные элементы конструкций самолета методом автоклавного формования. В настоящее время на заводе ведутся работы по программам МС-21 и SukhoiSuperjet 100.

– Мы действуем с Русланом Миннихановымпо плану. Подписали соглашение о сотрудничестве между двумя регионами, закрепленное «дорожной картой» по его реализации.Между Иркутской областью и Республикой Татарстан есть очень много общего. Мы обладаем большими кадровыми и научно-техническими потенциалами.В Республике производят крыло хвостовое переднее из углепластика для нашего самолета МС-21. В Иркутске два самолета уже собраны, и один проходит испытания. Серийное производство планируется начать с 2019 года. Мы видим достаточно много различных связей и точек для развития сотрудничества, – подчеркнул Сергей Левченко.

MFR_3327Ежегодный товарооборот между Иркутской область и Республикой Татарстан составляет 4 млрд рублей. Но по словам губернатора, этот показатель можно и нужно увеличивать.Регион, в свою очередь, заинтересован в том, чтобы продукция машиностроительной, пищевой, химической промышленности Приангарья была более полно представлена в Республике Татарстан.

– Мы с удовольствием ознакомимся с работой одной из крупнейших в России особых экономических зон «Алабуга» и развитием высокотехнологичного Иннополиса. Считаем целесообразным дополнять обменом рабочими группами специалистов, которые могут выработать механизмы по формированию инфраструктуры индустриальных парков и кластеров, развитию высокотехнологичных центров, – сообщил глава региона.

MFR_3303На встрече было отмечено, что в рамках работы по развитию межрегионального сотрудничества планируется осуществлять обмен опытом кластерного развития, создания инфраструктуры промышленности, реализации государственных программ. Перспективно и взаимодействие научно-исследовательских институтов Татарстана с предприятиями региона.

MFR_3355Рустам Минниханов рассказал, что сегодня есть целый ряд перспективных направлений для сотрудничества в области экономики, промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства.У Татарстана накоплен хороший опыт по развитию электронного правительства, онлайн сервисов, системы «Безопасный город». Большая работа ведется в сфере энергоресурсосбережения, повышения эффективности ЖКХ и развития городской среды.

– Необходимо усиливать взаимодействие между нашими регионами, прежде всего в торгово-экономической сфере. Кроме того, у нас есть серьёзные наработки в части формирования инвестиционной инфраструктуры и работы с инвесторами, поддержки малого и среднего предпринимательства, внедрения передовых технологий в АПК, повышения качества жизни на селе, создания системы кадровой работы. Мы готовы делиться опытом, – сказал Рустам Минниханов.

Большое значение, по словам президента Республики Татарстан, имеет развитие связей в области культуры, науки, образования, спорта и туризма.