На мысе Хобой оборудуют экотропу

11 августа состоялся расширенный научно-технический совет объединенной дирекции «Заповедное Прибайкалье». В ходе совещания директор учреждения Михаил Яблоков презентовал эскизы пяти проектов по обустройству инфраструктуры в Прибайкальском нацпарке, среди которых экотропа на мысе Хобой, визит-центр в Тажеранских степях и три информационных пункта: на Буругере острова Ольхон, на маршрутах «Темная Падь – Старая Ангасолка» и «Листвянка –  Большое Голоустное».

По словам  Михаила Яблокова, это не окончательные, а концептуальные решения, которые лягут в основу проектно-сметной документации.

Самым трудоемким и обсуждаемым проектом стала экотропа на мысе Хобой. За основу направления будущей экотропы был взят уже существующий, вытоптанный туристами, маршрут. Проект также предполагает оборудование смотровых площадок, автостоянки, пикниковых точек и 6 санузлов с системой очистки замкнутого цикла. Михаил Яблоков подчеркнул, что проект требует тщательных инженерных и архитектурных расчетов.

Директор «Заповедного Прибайкалья» также добавил, что в связи с высокой значимостью и ценностью мыса Хобой проект проходит разные этапы общественных и экспертных обсуждений.

По материалам пресс-службы ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»