В Куйтунском районе зафиксирован падеж крупного рогатого скота

В Куйтунском районе в течение месяца у физических лиц заболело и пало восемь голов животных. По данным ветеринарной лаборатории смерть животных наступила в результате отравления. За последнюю неделю там же погибло еще пять голов. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, в Куйтунский район выехала комиссия, в которую вошли специалисты ветслужбы и администрации муниципального образования. В ходе обследования и пояснений владельцев КРС выяснилось, что животным стало плохо после посещения пастбища. Был отобран патологический материал, который направили в ветеринарную лабораторию. По результатам исследований исключены особо опасные инфекции и установлено, что смерть животных наступила в результате отравления.

– Был произведен осмотр местности, где паслись павшие животные, и где были обнаружены остатки вещества белого-серого цвета без маркировки. О необходимости проведения мероприятий по очистке пастбища информирован глава муниципального образования. Для определения вида и типа пробы найденных остатков веществ направлены в ветеринарную лабораторию города Иркутска, – отметил руководитель службы – главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин.

Для принятия мер реагирования информация направлена в территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республики Бурятия. Владельцам животных ветслужбой рекомендовано не осуществлять выпас в зоне, где были обнаружены остатки неизвестного вещества.