16.08.2017 09:48
Рубрики
Территории
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
16.08.2017 09:48

Саянск ждет инвесторов

Территории опережающего социально-экономического развития будут созданы еще в 11 моногородах России, в том числе в Саянске. Такое решение было принято Минэкономразвития РФ по итогам заседания комиссии по вопросам создания ТОСЭР в моногородах, на котором рассматривалась и заявка, поданная правительством Иркутской области.

Говоря о значимости данного решения для саянцев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что, построенный в 1970-е годы, Саянск сегодня не только один из главных российских центров химической промышленности, но и гордость Иркутской области в плане благоустройства, развития социальной инфраструктуры и уровня жизни его жителей.

– Сегодня есть повод сказать о больших планах по развитию города в ближайшем будущем. Получение статуса ТОСЭР дает дополнительные возможности для реализации крупных инвестпроектов, – подчеркнул спикер. – Важно, что Саянск располагает всеми ресурсами для создания новых производств и предприятий, это город перспектив.

– За десять лет реализации в Саянске проектов в сфере развития газонефтехимического комплекса, глубокой переработке древесины, сельского хозяйства  планируется привлечение инвестиций в общем объеме около 50 млрд рублей, создание более тысячи новых рабочих мест, – сказал министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский.

Напомним, создание ТОСЭР позволяет диверсифицировать экономику моногородов и снизить зависимость от градообразующих предприятий. Резиденты ТОСЭР получают широкий набор преференций. В частности, инвесторам предоставляются льготы по налогам на прибыль и имущество, по земельному налогу и НДПИ.

Особый режим ведения предпринимательской деятельности в Саянске будет установлен после подписания постановления правительства РФ о создании ТОСЭР. Напомним, что первой в регионе территорией опережающего социально-экономического развития стал город Усолье-Сибирское.