В Киренском районе действует режим чрезвычайной ситуации в лесах

На территории Киренского района действует режим чрезвычайной ситуации в лесах. По данным на 16 августа, там действует шесть лесных пожаров на общей площади более 1,5 тыс. га. Кроме того, действуют три возгорания в Качугском и Катангском районах на площади более 500 га.

В Иркутской области за минувшие сутки ликвидировано 11 пожаров в Киренском, Качугском, Жигаловском, Усть-Илимском и Усть-Кутском районах. Локализовано восемь очагов, в том числе один в Ольхонском районе на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». В зоне постоянного космического наблюдения находится 50 пожаров.

Для тушения лесных пожаров 15 августа было задействовано 386 человек, в том числе 145 пожарных-десантников, а также 61 единица наземной техники. Авиационный мониторинг, переброску личного состава и грузов осуществляли самолет CESSNA-172 и два вертолета Ми-8.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Бодайбинском, Усть-Кутском, Качугском и Ольхонском районах. IV класс – в Мамско-Чуйском районе. III класс – в Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Шелеховском и Осинском районах.